WWE Championtitel

Der WWE Championtitel ist weitreichend als der Championtitel mit der längsten WWE-Vergangenheit bekannt. 

Die Historie reicht zurück bis ins Jahr 1963, als der WWE Championtitel zum ersten Mal an Buddy Rogers verliegen wurde nachdem er Antonio Rocca im Finale eines Turniers im April geschlagen hatte. Seit dieser Zeit wurde der Titel von den größten Namen der Branche gehalten, einschließlich Bruno Sammartino, André the Giant, Bret Hart, The Rock und "Stone Cold" Steve Austin. 

Championtitel-Halter im Verlauf der Zeit

2010 - Gegenwart
Championtitel-Halter
39
Längste Regentschaft

434 Tage

Kürzeste Regentschaft

<1 day

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Daniel Bryan

Nov 13, 2018 - Gegenwart

AJ Styles

Nov 7, 2017 - Nov 13, 2018

371 Tage

Jinder Mahal

Mai 21, 2017 - Nov 7, 2017

169 Tage

Randy Orton

Apr 2, 2017 - Mai 21, 2017

49 Tage

Bray Wyatt

Feb 12, 2017 - Apr 2, 2017

48 Tage

John Cena

Jan 29, 2017 - Feb 12, 2017

14 Tage

AJ Styles

Sep 11, 2016 - Jan 29, 2017

139 Tage

Dean Ambrose

Jun 19, 2016 - Sep 11, 2016

83 Tage

Seth Rollins

Jun 19, 2016

<1 day

Roman Reigns

Apr 3, 2016 - Jun 19, 2016

76 Tage

Triple H

Jan 24, 2016 - Apr 3, 2016

69 Tage

Roman Reigns

Dec 14, 2015 - Jan 24, 2016

40 Tage

Sheamus

Nov 22, 2015 - Dec 14, 2015

22 Tage

Roman Reigns

Nov 22, 2015

<1 day

Seth Rollins

Mar 29, 2015 - Nov 4, 2015

219 Tage

Brock Lesnar

Aug 17, 2014 - Mar 29, 2015

223 Tage

John Cena

Jun 29, 2014 - Aug 17, 2014

49 Tage

Daniel Bryan

Apr 6, 2014 - Jun 9, 2014

63 Tage

Randy Orton

Oct 27, 2013 - Apr 6, 2014

160 Tage

Daniel Bryan

Sep 15, 2013 - Sep 16, 2013

<1 day

Randy Orton

Aug 18, 2013 - Sep 15, 2013

28 Tage

Daniel Bryan

Aug 18, 2013

<1 day

John Cena

Apr 7, 2013 - Aug 18, 2013

132 Tage

The Rock

Jan 27, 2013 - Apr 7, 2013

69 Tage

CM Punk

Nov 20, 2011 - Jan 27, 2013

434 Tage

Alberto Del Rio

Oct 2, 2011 - Nov 20, 2011

48 Tage

John Cena

Sep 18, 2011 - Oct 2, 2011

13 Tage

Alberto Del Rio

Aug 14, 2011 - Sep 18, 2011

34 Tage

John Cena

Jul 25, 2011 - Aug 14, 2011

19 Tage

Rey Mysterio

Jul 25, 2011

<1 day

CM Punk

Jul 17, 2011 - Aug 14, 2011

28 Tage

John Cena

Mai 1, 2011 - Jul 17, 2011

76 Tage

The Miz

Nov 22, 2010 - Mai 1, 2011

159 Tage

Randy Orton

Sep 19, 2010 - Nov 22, 2010

63 Tage

Sheamus

Jun 20, 2010 - Sep 19, 2010

90 Tage

John Cena

Mar 28, 2010 - Jun 20, 2010

83 Tage

Batista

Feb 21, 2010 - Mar 28, 2010

35 Tage

John Cena

Feb 21, 2010

<1 day

Sheamus

Dec 13, 2009 - Feb 21, 2010

69 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
2000 - 2009
Championtitel-Halter
44
Längste Regentschaft

380 Tage

Kürzeste Regentschaft

<1 day

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Sheamus

Dec 13, 2009 - Feb 21, 2010

69 Tage

(reign ends in next decade)

John Cena

Oct 25, 2009 - Dec 13, 2009

48 Tage

Randy Orton

Oct 4, 2009 - Oct 25, 2009

20 Tage

John Cena

Sep 13, 2009 - Oct 4, 2009

20 Tage

Randy Orton

Jun 15, 2009 - Sep 13, 2009

89 Tage

Batista

Jun 7, 2009 - Jun 9, 2009

1 Tage

Randy Orton

Apr 26, 2009 - Jun 7, 2009

41 Tage

Triple H

Feb 15, 2009 - Apr 26, 2009

69 Tage

Edge

Jan 25, 2009 - Feb 15, 2009

20 Tage

Jeff Hardy

Dec 14, 2008 - Jan 25, 2009

41 Tage

Edge

Nov 23, 2008 - Dec 14, 2008

20 Tage

Triple H

Apr 27, 2008 - Nov 23, 2008

209 Tage

Randy Orton

Oct 7, 2007 - Apr 27, 2008

202 Tage

Triple H

Oct 7, 2007

<1 day

Randy Orton

Oct 7, 2007

<1 day

John Cena

Sep 17, 2006 - Oct 2, 2007

380 Tage

Edge

Jul 3, 2006 - Sep 17, 2006

75 Tage

Rob Van Dam

Jun 11, 2006 - Jul 3, 2006

21 Tage

John Cena

Jan 29, 2006 - Jun 11, 2006

132 Tage

Edge

Jan 8, 2006 - Jan 29, 2006

20 Tage

John Cena

Apr 3, 2005 - Jan 8, 2006

279 Tage

JBL

Jun 27, 2004 - Apr 3, 2005

279 Tage

Eddie Guerrero

Feb 15, 2004 - Jun 27, 2004

132 Tage

Brock Lesnar

Sep 18, 2003 - Feb 15, 2004

150 Tage

Kurt Angle

Jul 27, 2003 - Sep 18, 2003

52 Tage

Brock Lesnar

Mar 30, 2003 - Jul 27, 2003

118 Tage

Kurt Angle

Dec 15, 2002 - Mar 30, 2003

104 Tage

Big Show

Nov 17, 2002 - Dec 15, 2002

27 Tage

Brock Lesnar

Aug 25, 2002 - Nov 17, 2002

83 Tage

The Rock

Jul 21, 2002 - Aug 25, 2002

34 Tage

Undertaker

Mai 19, 2002 - Jul 21, 2002

62 Tage

Hollywood Hogan

Apr 21, 2002 - Mai 19, 2002

27 Tage

Triple H

Mar 17, 2002 - Apr 21, 2002

34 Tage

Chris Jericho

Dec 9, 2001 - Mar 17, 2002

97 Tage

"Stone Cold" Steve Austin

Oct 8, 2001 - Dec 9, 2001

61 Tage

Kurt Angle

Sep 23, 2001 - Oct 8, 2001

14 Tage

"Stone Cold" Steve Austin

Apr 1, 2001 - Sep 23, 2001

175 Tage

The Rock

Feb 25, 2001 - Apr 1, 2001

34 Tage

Kurt Angle

Oct 22, 2000 - Feb 25, 2001

125 Tage

The Rock

Jun 25, 2000 - Oct 22, 2000

118 Tage

Triple H

Mai 21, 2000 - Jun 25, 2000

34 Tage

The Rock

Apr 30, 2000 - Mai 21, 2000

20 Tage

Triple H

Jan 3, 2000 - Apr 30, 2000

117 Tage

Big Show

Nov 14, 1999 - Jan 3, 2000

49 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
1990 - 1999
Championtitel-Halter
41
Längste Regentschaft

363 Tage

(reign began in previous decade)

Kürzeste Regentschaft

<1 day

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Big Show

Nov 14, 1999 - Jan 3, 2000

49 Tage

(reign ends in next decade)

Triple H

Sep 26, 1999 - Nov 14, 1999

48 Tage

Mr. McMahon

Sep 16, 1999 - Sep 20, 1999

3 Tage

Triple H

Aug 23, 1999 - Sep 16, 1999

23 Tage

Mankind

Aug 22, 1999 - Aug 23, 1999

<1 day

"Stone Cold" Steve Austin

Jun 28, 1999 - Aug 22, 1999

54 Tage

Undertaker

Mai 23, 1999 - Jun 28, 1999

35 Tage

"Stone Cold" Steve Austin

Mar 28, 1999 - Mai 23, 1999

55 Tage

The Rock

Feb 15, 1999 - Mar 28, 1999

40 Tage

Mankind

Jan 31, 1999 - Feb 15, 1999

14 Tage

The Rock

Jan 24, 1999 - Jan 31, 1999

6 Tage

Mankind

Jan 4, 1999 - Jan 24, 1999

19 Tage

The Rock

Nov 15, 1998 - Jan 4, 1999

49 Tage

"Stone Cold" Steve Austin

Jun 29, 1998 - Sep 27, 1998

89 Tage

Kane

Jun 28, 1998 - Jun 29, 1998

<1 day

"Stone Cold" Steve Austin

Mar 29, 1998 - Jun 28, 1998

90 Tage

Shawn Michaels

Nov 9, 1997 - Mar 29, 1998

139 Tage

Bret Hart

Aug 3, 1997 - Nov 9, 1997

97 Tage

Undertaker

Mar 23, 1997 - Aug 3, 1997

132 Tage

Sid

Feb 17, 1997 - Mar 23, 1997

33 Tage

Bret Hart

Feb 16, 1997 - Feb 17, 1997

<1 day

Shawn Michaels

Jan 19, 1997 - Feb 13, 1997

24 Tage

Sid

Nov 17, 1996 - Jan 19, 1997

62 Tage

Shawn Michaels

Mar 31, 1996 - Nov 17, 1996

230 Tage

Bret Hart

Nov 19, 1995 - Mar 31, 1996

132 Tage

Diesel

Nov 26, 1994 - Nov 19, 1995

357 Tage

Bob Backlund

Nov 23, 1994 - Nov 26, 1994

2 Tage

Bret Hart

Mar 20, 1994 - Nov 23, 1994

247 Tage

Yokozuna

Jun 13, 1993 - Mar 20, 1994

279 Tage

Hulk Hogan

Apr 4, 1993 - Jun 13, 1993

69 Tage

Yokozuna

Apr 4, 1993

<1 day

Bret Hart

Oct 12, 1992 - Apr 4, 1993

174 Tage

Ric Flair

Sep 1, 1992 - Oct 12, 1992

40 Tage

Randy Savage

Apr 5, 1992 - Sep 1, 1992

148 Tage

Ric Flair

Jan 19, 1992 - Apr 5, 1992

76 Tage

Hulk Hogan

Dec 3, 1991 - Dec 4, 1991

<1 day

Undertaker

Nov 27, 1991 - Dec 3, 1991

5 Tage

Hulk Hogan

Mar 24, 1991 - Nov 27, 1991

247 Tage

Sgt. Slaughter

Jan 19, 1991 - Mar 24, 1991

63 Tage

Ultimate Warrior

Apr 1, 1990 - Jan 19, 1991

292 Tage

Hulk Hogan

Apr 2, 1989 - Apr 1, 1990

363 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
1980 - 1989
Championtitel-Halter
6
Längste Regentschaft

2.1k Tage

(reign began in previous decade)

Kürzeste Regentschaft

<1 day

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Hulk Hogan

Apr 2, 1989 - Apr 1, 1990

363 Tage

(reign ends in next decade)

Randy Savage

Mar 27, 1988 - Apr 2, 1989

370 Tage

Andre the Giant

Feb 5, 1988

<1 day

Hulk Hogan

Jan 23, 1984 - Feb 5, 1988

1.5k Tage

The Iron Sheik

Dec 26, 1983 - Jan 23, 1984

28 Tage

Bob Backlund

Feb 20, 1978 - Dec 26, 1983

2.1k Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
1970 - 1979
Championtitel-Halter
7
Längste Regentschaft

2.8k Tage

(reign began in previous decade)

Kürzeste Regentschaft

8 Tage

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Bob Backlund

Feb 20, 1978 - Dec 26, 1983

2.1k Tage

(reign ends in next decade)

Superstar Billy Graham

Apr 30, 1977 - Feb 20, 1978

295 Tage

Bruno Sammartino

Dec 10, 1973 - Apr 30, 1977

1.2k Tage

Stan Stasiak

Dec 1, 1973 - Dec 10, 1973

8 Tage

Pedro Morales

Feb 8, 1971 - Dec 1, 1973

1k Tage

Ivan Koloff

Jan 18, 1971 - Feb 8, 1971

20 Tage

Bruno Sammartino

Mai 17, 1963 - Jan 18, 1971

2.8k Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
1960 - 1969
Championtitel-Halter
2
Längste Regentschaft

2.8k Tage

(reign ends in next decade)

Kürzeste Regentschaft

21 Tage

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Bruno Sammartino

Mai 17, 1963 - Jan 18, 1971

2.8k Tage

(reign ends in next decade)

Buddy Rogers

Apr 25, 1963 - Mai 17, 1963

21 Tage

Mehr ansehen