Mit jahrzehntelanger Action hinter sich, hat kein anderer Preis des Tag Team Wrestlings eine abwechslungsreichere Geschichte als der World Tag Team Championtitel. Aufgrund seines lanjährige Prestige gab es zahlreiche Kämfpe um den World Tag Team Championtitel, einschließlich des Hart Foundation/Demolition Best-of-three Matches beim SummerSlam 1990, Owen Hart und Yokozunas Sieg über The Smokin' Gunns bei WrestleMania XI, und die unglaublichen TLC Matches zwischen Edge & Christian, The Dudleys und The Hardys. Der World Tag Team Championtitel wurde ein Teil des Unified Tag Team Championtitels auf der 25. Jubiläumsveranstaltung von WrestleMania. Heute wird bei der WWE der WWE Tag Team Championtitel verteidigt.

Championtitel-Halter im Verlauf der Zeit

2010 - Gegenwart
Championtitel-Halter
3
Längste Regentschaft

111 Tage

Kürzeste Regentschaft

56 Tage

(reign began in previous decade)

ChampionDate of Reign | Gehalten für

David Hart Smith & Tyson Kidd

Apr 26, 2010 - Aug 16, 2010

111 Tage

The Miz & Big Show

Feb 8, 2010 - Apr 26, 2010

76 Tage

D-Generation X

Dec 13, 2009 - Feb 8, 2010

56 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
2000 - 2009
Championtitel-Halter
76
Längste Regentschaft

215 Tage

Kürzeste Regentschaft

<1 day

ChampionDate of Reign | Gehalten für

D-Generation X

Dec 13, 2009 - Feb 8, 2010

56 Tage

(reign ends in next decade)

Chris Jericho & Big Show

Jul 26, 2009 - Dec 13, 2009

139 Tage

Edge & Chris Jericho

Jun 28, 2009 - Jul 26, 2009

27 Tage

Carlito & Primo

Apr 5, 2009 - Jun 28, 2009

83 Tage

The Miz & John Morrison

Dec 13, 2008 - Apr 5, 2009

112 Tage

CM Punk & Kofi Kingston

Oct 27, 2008 - Dec 13, 2008

46 Tage

Ted DiBiase & Cody Rhodes

Aug 11, 2008 - Oct 27, 2008

76 Tage

Batista & John Cena

Aug 4, 2008 - Aug 11, 2008

6 Tage

Ted DiBiase & Cody Rhodes

Jun 29, 2008 - Aug 4, 2008

35 Tage

Cody Rhodes & Hardcore Holly

Dec 10, 2007 - Jun 29, 2008

201 Tage

Lance Cade & Trevor Murdoch

Sep 8, 2007 - Dec 10, 2007

92 Tage

Paul London & Brian Kendrick

Sep 5, 2007 - Sep 8, 2007

2 Tage

Lance Cade & Trevor Murdoch

Jun 4, 2007 - Sep 5, 2007

92 Tage

The Hardys

Apr 2, 2007 - Jun 4, 2007

62 Tage

John Cena & Shawn Michaels

Jan 29, 2007 - Apr 2, 2007

62 Tage

Edge & Randy Orton

Nov 13, 2006 - Jan 29, 2007

76 Tage

Ric Flair & "Rowdy" Roddy Piper

Nov 5, 2006 - Nov 13, 2006

7 Tage

Spirit Squad

Apr 3, 2006 - Nov 5, 2006

215 Tage

Big Show & Kane

Nov 1, 2005 - Apr 3, 2006

152 Tage

Lance Cade & Trevor Murdoch

Sep 18, 2005 - Nov 1, 2005

43 Tage

Hurricane & Rosey

Mai 1, 2005 - Sep 18, 2005

139 Tage

Tajiri & William Regal

Feb 7, 2005 - Mai 1, 2005

82 Tage

Rob Conway & Sylvain Grenier

Jan 16, 2005 - Feb 7, 2005

21 Tage

Eugene & William Regal

Nov 15, 2004 - Jan 16, 2005

61 Tage

Rob Conway & Sylvain Grenier

Nov 1, 2004 - Nov 15, 2004

13 Tage

Chris Benoit & Edge

Oct 19, 2004 - Nov 1, 2004

12 Tage

Rob Conway & Sylvain Grenier

Mai 31, 2004 - Oct 19, 2004

140 Tage

Chris Benoit & Edge

Apr 19, 2004 - Mai 31, 2004

41 Tage

Ric Flair & Batista

Mar 22, 2004 - Apr 19, 2004

27 Tage

Booker T & Rob Van Dam

Feb 16, 2004 - Mar 22, 2004

34 Tage

Ric Flair & Batista

Dec 14, 2003 - Feb 16, 2004

63 Tage

The Dudleys

Sep 21, 2003 - Dec 14, 2003

83 Tage

Rene Dupree & Sylvain Grenier

Jun 15, 2003 - Sep 21, 2003

97 Tage

Kane & Rob Van Dam

Mar 31, 2003 - Jun 15, 2003

75 Tage

Lance Storm & Chief Morley

Mar 24, 2003 - Mar 31, 2003

6 Tage

William Regal & Lance Storm

Jan 20, 2003 - Mar 24, 2003

62 Tage

The Dudleys

Jan 19, 2003 - Jan 20, 2003

<1 day

William Regal & Lance Storm

Jan 6, 2003 - Jan 19, 2003

12 Tage

Booker T & Goldust

Dec 15, 2002 - Jan 6, 2003

21 Tage

Christian & Chris Jericho

Oct 14, 2002 - Dec 15, 2002

61 Tage

Kane & The Hurricane

Sep 23, 2002 - Oct 14, 2002

20 Tage

Christian & Lance Storm

Jul 21, 2002 - Sep 23, 2002

63 Tage

Hollywood Hogan & Edge

Jul 4, 2002 - Jul 21, 2002

16 Tage

Billy & Chuck

Jun 6, 2002 - Jul 4, 2002

27 Tage

Rico & Rikishi

Mai 19, 2002 - Jun 6, 2002

17 Tage

Billy & Chuck

Feb 21, 2002 - Mai 19, 2002

86 Tage

Tazz & Spike Dudley

Jan 7, 2002 - Feb 21, 2002

44 Tage

The Dudleys

Nov 18, 2001 - Jan 7, 2002

49 Tage

The Hardy Boyz

Nov 12, 2001 - Nov 18, 2001

5 Tage

Booker T & Test

Nov 1, 2001 - Nov 12, 2001

10 Tage

The Rock & Chris Jericho

Oct 22, 2001 - Nov 1, 2001

9 Tage

The Dudleys

Sep 17, 2001 - Oct 22, 2001

34 Tage

Kane & Undertaker

Aug 19, 2001 - Sep 17, 2001

28 Tage

Kanyon & Diamond Dallas Page

Aug 9, 2001 - Aug 19, 2001

9 Tage

The APA

Jul 9, 2001 - Aug 9, 2001

30 Tage

The Dudleys

Jun 21, 2001 - Jul 9, 2001

17 Tage

Chris Benoit & Chris Jericho

Mai 21, 2001 - Jun 21, 2001

30 Tage

Stone Cold & Triple H

Apr 29, 2001 - Mai 21, 2001

21 Tage

Kane & Undertaker

Apr 19, 2001 - Apr 29, 2001

9 Tage

Edge & Christian

Apr 1, 2001 - Apr 19, 2001

17 Tage

The Dudleys

Mar 19, 2001 - Apr 1, 2001

12 Tage

Edge & Christian

Mar 19, 2001

<1 day

The Hardy Boyz

Mar 5, 2001 - Mar 19, 2001

13 Tage

The Dudleys

Jan 21, 2001 - Mar 5, 2001

42 Tage

Edge & Christian

Dec 21, 2000 - Jan 21, 2001

30 Tage

The Rock & Undertaker

Dec 18, 2000 - Dec 21, 2000

2 Tage

Edge & Christian

Dec 10, 2000 - Dec 18, 2000

7 Tage

Bull Buchanan & Goodfather

Nov 6, 2000 - Dec 10, 2000

33 Tage

The Hardy Boyz

Oct 23, 2000 - Nov 6, 2000

13 Tage

Edge & Christian

Oct 22, 2000 - Oct 23, 2000

<1 day

The Hardy Boyz

Sep 24, 2000 - Oct 22, 2000

27 Tage

Edge & Christian

Jun 25, 2000 - Sep 24, 2000

90 Tage

Too Cool

Mai 29, 2000 - Jun 25, 2000

26 Tage

Edge & Christian

Apr 2, 2000 - Mai 29, 2000

56 Tage

The Dudleys

Feb 27, 2000 - Apr 2, 2000

34 Tage

New Age Outlaws

Nov 8, 1999 - Feb 27, 2000

110 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
1990 - 1999
Championtitel-Halter
56
Längste Regentschaft

244 Tage

Kürzeste Regentschaft

<1 day

ChampionDate of Reign | Gehalten für

New Age Outlaws

Nov 8, 1999 - Feb 27, 2000

110 Tage

(reign ends in next decade)

Mankind & Al Snow

Nov 4, 1999 - Nov 8, 1999

3 Tage

Crash & Hardcore Holly

Oct 18, 1999 - Nov 4, 1999

16 Tage

Mankind & The Rock

Oct 14, 1999 - Oct 18, 1999

3 Tage

New Age Outlaws

Sep 23, 1999 - Oct 14, 1999

20 Tage

Mankind & The Rock

Sep 20, 1999 - Sep 23, 1999

2 Tage

Undertaker & Big Show

Sep 9, 1999 - Sep 20, 1999

10 Tage

Mankind & The Rock

Aug 30, 1999 - Sep 9, 1999

9 Tage

Undertaker & Big Show

Aug 22, 1999 - Aug 30, 1999

7 Tage

Kane & X-Pac

Aug 9, 1999 - Aug 22, 1999

12 Tage

The Acolytes

Jul 25, 1999 - Aug 9, 1999

14 Tage

The Hardy Boyz

Jul 5, 1999 - Jul 25, 1999

19 Tage

The Acolytes

Mai 31, 1999 - Jun 29, 1999

28 Tage

Kane & X-Pac

Mar 30, 1999 - Mai 31, 1999

61 Tage

Owen Hart & Jeff Jarrett

Jan 25, 1999 - Mar 30, 1999

63 Tage

Big Boss Man & Ken Shamrock

Dec 14, 1998 - Jan 25, 1999

41 Tage

New Age Outlaws

Aug 30, 1998 - Dec 14, 1998

105 Tage

Kane & Mankind

Aug 10, 1998 - Aug 30, 1998

19 Tage

Stone Cold & Undertaker

Jul 26, 1998 - Aug 10, 1998

14 Tage

Kane & Mankind

Jul 13, 1998 - Jul 26, 1998

12 Tage

New Age Outlaws

Mar 30, 1998 - Jul 13, 1998

104 Tage

Cactus Jack & Chainsaw Charlie

Mar 29, 1998 - Mar 30, 1998

<1 day

New Age Outlaws

Nov 24, 1997 - Mar 29, 1998

124 Tage

The Legion of Doom

Oct 7, 1997 - Nov 24, 1997

47 Tage

The Godwinns

Oct 5, 1997 - Oct 7, 1997

1 Tage

The Headbangers

Sep 7, 1997 - Oct 5, 1997

27 Tage

Stone Cold & Dude Love

Jul 14, 1997 - Sep 7, 1997

54 Tage

Stone Cold & Shawn Michaels

Mai 26, 1997 - Jul 14, 1997

48 Tage

Owen Hart & Davey Boy Smith

Sep 22, 1996 - Mai 25, 1997

244 Tage

The Smokin' Gunns

Mai 26, 1996 - Sep 22, 1996

118 Tage

The Godwinns

Mai 19, 1996 - Mai 26, 1996

6 Tage

Skip & Zip

Mar 31, 1996 - Mai 19, 1996

48 Tage

Owen Hart & Yokozuna

Sep 25, 1995

<1 day

The Smokin' Gunns

Sep 25, 1995 - Feb 15, 1996

142 Tage

Diesel & Shawn Michaels

Sep 24, 1995 - Sep 25, 1995

<1 day

Owen Hart & Yokozuna

Apr 2, 1995 - Sep 24, 1995

174 Tage

The Smokin' Gunns

Jan 23, 1995 - Apr 2, 1995

68 Tage

1-2-3 Kid & Bob Holly

Jan 22, 1995 - Jan 23, 1995

<1 day

Diesel & Shawn Michaels

Aug 28, 1994 - Nov 23, 1994

86 Tage

The Headshrinkers

Apr 26, 1994 - Aug 28, 1994

123 Tage

The Quebecers

Mar 31, 1994 - Apr 26, 1994

25 Tage

Men on a Mission

Mar 29, 1994 - Mar 31, 1994

1 Tage

The Quebecers

Jan 17, 1994 - Mar 29, 1994

70 Tage

Marty Jannetty & 1-2-3 Kid

Jan 10, 1994 - Jan 17, 1994

6 Tage

The Quebecers

Sep 13, 1993 - Jan 10, 1994

118 Tage

The Steiners

Jun 19, 1993 - Sep 13, 1993

85 Tage

Money, Inc.

Jun 16, 1993 - Jun 19, 1993

2 Tage

The Steiners

Jun 14, 1993 - Jun 16, 1993

1 Tage

Money, Inc.

Oct 13, 1992 - Jun 14, 1993

243 Tage

Natural Disasters

Jul 20, 1992 - Oct 13, 1992

84 Tage

Money, Inc.

Feb 7, 1992 - Jul 20, 1992

163 Tage

The Legion of Doom

Aug 26, 1991 - Feb 7, 1992

164 Tage

The Nasty Boys

Mar 24, 1991 - Aug 26, 1991

154 Tage

The Hart Foundation

Aug 27, 1990 - Mar 24, 1991

208 Tage

Demolition

Apr 1, 1990 - Aug 27, 1990

147 Tage

Andre the Giant & Haku

Dec 13, 1989 - Apr 1, 1990

108 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
1980 - 1989
Championtitel-Halter
25
Längste Regentschaft

477 Tage

Kürzeste Regentschaft

<1 day

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Andre the Giant & Haku

Dec 13, 1989 - Apr 1, 1990

108 Tage

(reign ends in next decade)

Demolition

Oct 2, 1989 - Dec 13, 1989

71 Tage

Brain Busters

Jul 18, 1989 - Oct 2, 1989

75 Tage

Demolition

Mar 27, 1988 - Jul 18, 1989

477 Tage

Strike Force

Oct 27, 1987 - Mar 27, 1988

151 Tage

The Hart Foundation

Jan 26, 1987 - Oct 27, 1987

273 Tage

The British Bulldogs

Apr 7, 1986 - Jan 26, 1987

293 Tage

Brutus Beefcake & Greg Valentine

Aug 24, 1985 - Apr 7, 1986

225 Tage

Mike Rotundo & Barry Windham

Jun 17, 1985 - Aug 24, 1985

67 Tage

Iron Sheik & Nikolai Volkoff

Mar 31, 1985 - Jun 17, 1985

77 Tage

Mike Rotundo & Barry Windham

Jan 21, 1985 - Mar 31, 1985

68 Tage

Adrian Adonis & Dick Murdoch

Apr 17, 1984 - Jan 21, 1985

278 Tage

Tony Atlas & Rocky Johnson

Nov 15, 1983 - Apr 17, 1984

153 Tage

The Samoans

Mar 8, 1983 - Nov 15, 1983

251 Tage

Jules & Chief Jay Strongbow

Oct 26, 1982 - Mar 8, 1983

132 Tage

Mr. Fuji & Mr. Saito

Jul 13, 1982 - Oct 26, 1982

104 Tage

Jules & Chief Jay Strongbow

Jun 28, 1982 - Jul 13, 1982

14 Tage

Mr. Fuji & Mr. Saito

Oct 13, 1981 - Jun 28, 1982

257 Tage

Tony Garea & Rick Martel

Jul 21, 1981 - Oct 13, 1981

83 Tage

The Moondogs

Mar 17, 1981 - Jul 21, 1981

125 Tage

Tony Garea & Rick Martel

Nov 8, 1980 - Mar 17, 1981

128 Tage

The Samoans

Sep 9, 1980 - Nov 8, 1980

59 Tage

Bob Backlund & Pedro Morales

Aug 9, 1980 - Aug 10, 1980

<1 day

The Samoans

Apr 12, 1980 - Aug 9, 1980

118 Tage

Ivan Putski & Tito Santana

Oct 22, 1979 - Apr 12, 1980

172 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
1970 - 1979
Championtitel-Halter
20
Längste Regentschaft

369 Tage

Kürzeste Regentschaft

35 Tage

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Ivan Putski & Tito Santana

Oct 22, 1979 - Apr 12, 1980

172 Tage

(reign ends in next decade)

Johnny & Jerry Valiant

Mar 6, 1979 - Oct 22, 1979

229 Tage

Tony Garea & Larry Zbyszko

Nov 21, 1978 - Mar 6, 1979

104 Tage

The Yukon Lumberjacks

Jun 26, 1978 - Nov 21, 1978

147 Tage

Dominc DeNucci & Dino Bravo

Mar 14, 1978 - Jun 26, 1978

103 Tage

Professor Tanaka & Mr. Fuji

Sep 27, 1977 - Mar 14, 1978

167 Tage

Chief Jay Strongbow & Bill White Wolf

Dec 7, 1976 - Aug 1, 1977

236 Tage

The Executioners

Mai 11, 1976 - Nov 26, 1976

198 Tage

Tony Parisi & Louis Cerdan

Nov 8, 1975 - Mai 11, 1976

184 Tage

The Blackjacks

Aug 26, 1975 - Nov 8, 1975

73 Tage

Victor Rivera & Dominic DeNucci

Mai 13, 1975 - Aug 26, 1975

104 Tage

Jimmy & Johnny Valiant

Mai 8, 1974 - Mai 13, 1975

369 Tage

Tony Garea & Dean Ho

Nov 14, 1973 - Mai 8, 1974

174 Tage

Professor Tanaka & Mr. Fuji

Sep 11, 1973 - Nov 14, 1973

63 Tage

Tony Garea & Haystacks Calhoun

Mai 30, 1973 - Sep 11, 1973

103 Tage

Professor Tanaka & Mr. Fuji

Jun 27, 1972 - Mai 30, 1973

336 Tage

Chief Jay Strongbow & Sonny King

Mai 22, 1972 - Jun 27, 1972

35 Tage

Mikel Scicluna & King Curtis

Feb 1, 1972 - Mai 22, 1972

110 Tage

Karl Gotch & Rene Goulet

Dec 6, 1971 - Feb 1, 1972

56 Tage

Luke Graham & Tarzan Tyler

Jun 3, 1971 - Dec 6, 1971

185 Tage

Mehr ansehen