Der World Heavyweight Championtitel wurde bei Raw vom ehemaligen General Manager Eric Bischoff eingeführt, nach dem der WWE Champion Brock Lesnar SmackDown zugeordnet wurde.

Bischoff verlieh Triple H den Titel, aber The Game musste es gegen seinen besten Freund, Ric Flair, verteidigen. Triple H ging als Sieger hervor und er kam fünf Mal in seinen Besitz. Andere Halter des prestigeträchtigen Championtitels schließen Shawn Michaels, The Undertaker und Rey Mysterio ein.

Championtitel-Halter im Verlauf der Zeit

2010 - Gegenwart
Championtitel-Halter
22
Längste Regentschaft

210 Tage

Kürzeste Regentschaft

<1 day

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Randy Orton

Dec 15, 2013

<1 day

John Cena

Oct 27, 2013 - Dec 15, 2013

49 Tage

Alberto Del Rio

Jun 16, 2013 - Oct 27, 2013

133 Tage

Dolph Ziggler

Apr 8, 2013 - Jun 16, 2013

69 Tage

Alberto Del Rio

Jan 8, 2013 - Apr 8, 2013

89 Tage

Big Show

Oct 28, 2012 - Jan 8, 2013

72 Tage

Sheamus

Apr 1, 2012 - Oct 28, 2012

210 Tage

Daniel Bryan

Dec 18, 2011 - Apr 1, 2012

104 Tage

Big Show

Dec 18, 2011

<1 day

Mark Henry

Sep 18, 2011 - Dec 18, 2011

91 Tage

Randy Orton

Aug 14, 2011 - Sep 18, 2011

34 Tage

Christian

Jul 17, 2011 - Aug 14, 2011

27 Tage

Randy Orton

Mai 6, 2011 - Jul 17, 2011

71 Tage

Christian

Mai 1, 2011 - Mai 6, 2011

4 Tage

Edge

Feb 18, 2011 - Apr 15, 2011

54 Tage

Dolph Ziggler

Feb 18, 2011

<1 day

Edge

Dec 19, 2010 - Feb 18, 2011

60 Tage

Kane

Jul 18, 2010 - Dec 19, 2010

153 Tage

Rey Mysterio

Jun 20, 2010 - Jul 18, 2010

27 Tage

Jack Swagger

Apr 2, 2010 - Jun 20, 2010

78 Tage

Chris Jericho

Feb 21, 2010 - Apr 2, 2010

39 Tage

Undertaker

Oct 4, 2009 - Feb 21, 2010

139 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
2000 - 2009
Championtitel-Halter
34
Längste Regentschaft

281 Tage

Kürzeste Regentschaft

<1 day

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Undertaker

Oct 4, 2009 - Feb 21, 2010

139 Tage

(reign ends in next decade)

CM Punk

Aug 23, 2009 - Oct 4, 2009

41 Tage

Jeff Hardy

Jul 26, 2009 - Aug 23, 2009

27 Tage

CM Punk

Jun 7, 2009 - Jul 26, 2009

48 Tage

Jeff Hardy

Jun 7, 2009

<1 day

Edge

Apr 26, 2009 - Jun 7, 2009

41 Tage

John Cena

Apr 5, 2009 - Apr 26, 2009

20 Tage

Edge

Feb 15, 2009 - Apr 5, 2009

48 Tage

John Cena

Nov 23, 2008 - Feb 15, 2009

83 Tage

Chris Jericho

Nov 3, 2008 - Nov 23, 2008

19 Tage

Batista

Oct 26, 2008 - Nov 3, 2008

7 Tage

Chris Jericho

Sep 7, 2008 - Oct 26, 2008

48 Tage

CM Punk

Jun 30, 2008 - Sep 7, 2008

68 Tage

Edge

Jun 1, 2008 - Jun 30, 2008

28 Tage

Undertaker

Mar 30, 2008 - Mai 2, 2008

32 Tage

Edge

Dec 16, 2007 - Mar 30, 2008

105 Tage

Batista

Sep 16, 2007 - Dec 16, 2007

90 Tage

The Great Khali

Jul 17, 2007 - Sep 16, 2007

60 Tage

Edge

Mai 8, 2007 - Jul 17, 2007

69 Tage

Undertaker

Apr 1, 2007 - Mai 8, 2007

36 Tage

Batista

Nov 26, 2006 - Apr 1, 2007

125 Tage

King Booker

Jul 23, 2006 - Nov 26, 2006

125 Tage

Rey Mysterio

Apr 2, 2006 - Jul 23, 2006

111 Tage

Kurt Angle

Jan 10, 2006 - Apr 2, 2006

81 Tage

Batista

Apr 3, 2005 - Jan 10, 2006

281 Tage

Triple H

Jan 9, 2005 - Apr 3, 2005

83 Tage

Triple H

Sep 12, 2004 - Dec 6, 2004

84 Tage

Randy Orton

Aug 15, 2004 - Sep 12, 2004

27 Tage

Chris Benoit

Mar 14, 2004 - Aug 15, 2004

153 Tage

Triple H

Dec 14, 2003 - Mar 14, 2004

90 Tage

Goldberg

Sep 21, 2003 - Dec 14, 2003

83 Tage

Triple H

Dec 15, 2002 - Sep 21, 2003

279 Tage

Shawn Michaels

Nov 17, 2002 - Dec 15, 2002

27 Tage

Triple H

Sep 2, 2002 - Nov 17, 2002

75 Tage

Mehr ansehen