Der World Heavyweight Championtitel, der neulich im Besitz mancher Top-Superstars wie Batista und Triple H war, wurde zum ersten Mal 2002 in die WWE eingeführt. Aber seine prestigeträchtige Linie geht auf George Hackenschmidt und 1904 zurück. Jahrelang war er als NWA Championtitel bekannt. Als die WCW sich dann am Anfang der 90er aus der NWA rückzog, wurde Ric Flair als der erste WCW-Champion der Geschichte anerkannt. Seitdem trugen Top-Superstars wie Hulk Hogan, Ron Simmons und Bret Hart vor dem Untergang der WCW den Titel.

Championtitel-Halter im Verlauf der Zeit

2000 - 2009
Championtitel-Halter
26
Längste Regentschaft

119 Tage

Kürzeste Regentschaft

<1 day

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Chris Jericho

Dec 9, 2001

<1 day

The Rock

Nov 5, 2001 - Dec 9, 2001

33 Tage

Chris Jericho

Oct 21, 2001 - Nov 5, 2001

14 Tage

The Rock

Aug 19, 2001 - Oct 21, 2001

62 Tage

Booker T

Jul 30, 2001 - Aug 19, 2001

19 Tage

Kurt Angle

Jul 24, 2001 - Jul 30, 2001

5 Tage

Booker T

Mar 26, 2001 - Jul 24, 2001

119 Tage

Scott Steiner

Nov 26, 2000 - Mar 26, 2001

119 Tage

Booker T

Oct 2, 2000 - Nov 26, 2000

54 Tage

Vince Russo

Sep 25, 2000 - Oct 2, 2000

6 Tage

Booker T

Sep 17, 2000 - Sep 25, 2000

7 Tage

Kevin Nash

Aug 28, 2000 - Sep 17, 2000

19 Tage

Booker T

Jul 9, 2000 - Aug 28, 2000

49 Tage

Jeff Jarrett

Mai 29, 2000 - Jul 9, 2000

40 Tage

Ric Flair

Mai 29, 2000

<1 day

Kevin Nash

Mai 24, 2000 - Mai 29, 2000

4 Tage

Jeff Jarrett

Mai 22, 2000 - Mai 24, 2000

1 Tage

Ric Flair

Mai 15, 2000 - Mai 22, 2000

6 Tage

Jeff Jarrett

Mai 7, 2000 - Mai 15, 2000

7 Tage

David Arquette

Apr 25, 2000 - Mai 7, 2000

11 Tage

Diamond Dallas Page

Apr 24, 2000 - Apr 25, 2000

<1 day

Jeff Jarrett

Apr 16, 2000 - Apr 24, 2000

7 Tage

Sid Vicious

Jan 26, 2000 - Apr 10, 2000

74 Tage

Sid Vicious

Jan 24, 2000 - Jan 26, 2000

1 Tage

Chris Benoit

Jan 16, 2000 - Jan 17, 2000

<1 day

Bret Hart

Dec 20, 1999 - Jan 16, 2000

26 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
1990 - 1999
Championtitel-Halter
36
Längste Regentschaft

468 Tage

Kürzeste Regentschaft

<1 day

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Bret Hart

Dec 20, 1999 - Jan 16, 2000

26 Tage

(reign ends in next decade)

Bret Hart

Nov 21, 1999 - Dec 20, 1999

28 Tage

Sting

Sep 12, 1999 - Oct 25, 1999

42 Tage

Hulk Hogan

Jul 12, 1999 - Sep 12, 1999

61 Tage

Randy Savage

Jul 11, 1999 - Jul 12, 1999

<1 day

Kevin Nash

Mai 9, 1999 - Jul 11, 1999

62 Tage

Diamond Dallas Page

Apr 26, 1999 - Mai 9, 1999

13 Tage

Sting

Apr 26, 1999 - Apr 29, 1999

3 Tage

Diamond Dallas Page

Apr 11, 1999 - Apr 26, 1999

14 Tage

Ric Flair

Mar 14, 1999 - Apr 11, 1999

27 Tage

Hulk Hogan

Jan 4, 1999 - Mar 14, 1999

68 Tage

Kevin Nash

Dec 27, 1998 - Jan 4, 1999

7 Tage

Goldberg

Jul 6, 1998 - Dec 27, 1998

173 Tage

Hulk Hogan

Apr 20, 1998 - Jul 6, 1998

76 Tage

Randy Savage

Apr 19, 1998 - Apr 20, 1998

<1 day

Sting

Feb 22, 1998 - Apr 19, 1998

55 Tage

Sting

Dec 28, 1997 - Jan 8, 1998

10 Tage

Hulk Hogan

Aug 9, 1997 - Dec 28, 1997

140 Tage

Lex Luger

Aug 4, 1997 - Aug 9, 1997

4 Tage

Hulk Hogan

Aug 10, 1996 - Aug 4, 1997

358 Tage

The Giant

Apr 22, 1996 - Aug 10, 1996

109 Tage

Ric Flair

Feb 11, 1996 - Apr 22, 1996

70 Tage

Randy Savage

Jan 22, 1996 - Feb 11, 1996

19 Tage

Ric Flair

Dec 27, 1995 - Jan 22, 1996

25 Tage

Randy Savage

Nov 26, 1995 - Dec 27, 1995

30 Tage

The Giant

Oct 29, 1995 - Nov 6, 1995

7 Tage

Hulk Hogan

Jul 17, 1994 - Oct 29, 1995

468 Tage

Ric Flair

Dec 27, 1993 - Jul 17, 1994

201 Tage

Vader

Mar 17, 1993 - Dec 27, 1993

284 Tage

Sting

Mar 11, 1993 - Mar 17, 1993

5 Tage

Vader

Dec 30, 1992 - Mar 11, 1993

70 Tage

Ron Simmons

Aug 2, 1992 - Dec 30, 1992

149 Tage

Vader

Jul 12, 1992 - Aug 2, 1992

20 Tage

Sting

Feb 29, 1992 - Jul 12, 1992

133 Tage

Lex Luger

Jul 14, 1991 - Feb 29, 1992

229 Tage

Ric Flair

Jan 11, 1991 - Jul 1, 1991

170 Tage

Mehr ansehen