United States Championtitel

Viele der größten Namen des Rings haben den U.S.-Titel in seinen frühen Jahren für sich beansprucht, inklusive WWE Hall of Famer Sgt. Slaughter und Greg Valentine. Jahre später, erlangte der U.S.-Championtitel neuen Ruhm, als Athleten wie Eddie Guerrero, Booker T und John Cena in vielen erinnerungswürdigen Schlachten um ihn kämpften.

Championtitel-Halter im Verlauf der Zeit

2010 - Gegenwart
Championtitel-Halter
39
Längste Regentschaft

350 Tage

Kürzeste Regentschaft

2 Tage

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Shinsuke Nakamura

Jul 15, 2018 - Gegenwart

Jeff Hardy

Apr 16, 2018 - Jul 15, 2018

89 Tage

Jinder Mahal

Apr 8, 2018 - Apr 16, 2018

8 Tage

Randy Orton

Mar 11, 2018 - Apr 8, 2018

27 Tage

Bobby Roode

Jan 16, 2018 - Mar 11, 2018

53 Tage

Dolph Ziggler

Dec 17, 2017 - Dec 26, 2017

8 Tage

Baron Corbin

Oct 8, 2017 - Dec 17, 2017

69 Tage

AJ Styles

Jul 25, 2017 - Oct 8, 2017

74 Tage

Kevin Owens

Jul 23, 2017 - Jul 25, 2017

2 Tage

AJ Styles

Jul 7, 2017 - Jul 23, 2017

16 Tage

Kevin Owens

Mai 2, 2017 - Jul 7, 2017

65 Tage

Chris Jericho

Apr 30, 2017 - Mai 2, 2017

2 Tage

Kevin Owens

Apr 2, 2017 - Apr 30, 2017

28 Tage

Chris Jericho

Jan 9, 2017 - Apr 2, 2017

82 Tage

Roman Reigns

Sep 25, 2016 - Jan 9, 2017

106 Tage

Rusev

Mai 22, 2016 - Sep 25, 2016

126 Tage

Kalisto

Jan 24, 2016 - Mai 22, 2016

118 Tage

Alberto Del Rio

Jan 14, 2016 - Jan 24, 2016

10 Tage

Kalisto

Jan 11, 2016 - Jan 14, 2016

2 Tage

Alberto Del Rio

Oct 25, 2015 - Jan 11, 2016

78 Tage

John Cena

Sep 20, 2015 - Oct 25, 2015

34 Tage

Seth Rollins

Aug 23, 2015 - Sep 20, 2015

28 Tage

John Cena

Mar 29, 2015 - Aug 23, 2015

146 Tage

Rusev

Nov 3, 2014 - Mar 29, 2015

145 Tage

Sheamus

Mai 5, 2014 - Nov 3, 2014

182 Tage

Dean Ambrose

Mai 19, 2013 - Mai 5, 2014

350 Tage

Kofi Kingston

Apr 15, 2013 - Mai 19, 2013

33 Tage

Antonio Cesaro

Aug 19, 2012 - Apr 15, 2013

239 Tage

Santino Marella

Mar 5, 2012 - Aug 19, 2012

166 Tage

Jack Swagger

Jan 16, 2012 - Mar 5, 2012

49 Tage

Zack Ryder

Dec 18, 2011 - Jan 16, 2012

28 Tage

Dolph Ziggler

Jun 19, 2011 - Dec 18, 2011

181 Tage

Kofi Kingston

Mai 1, 2011 - Jun 19, 2011

48 Tage

Sheamus

Mar 14, 2011 - Mai 1, 2011

47 Tage

Daniel Bryan

Sep 19, 2010 - Mar 14, 2011

176 Tage

The Miz

Jun 14, 2010 - Sep 19, 2010

96 Tage

R-Truth

Mai 24, 2010 - Jun 14, 2010

20 Tage

Bret Hart

Mai 17, 2010 - Mai 24, 2010

6 Tage

The Miz

Oct 5, 2009 - Mai 17, 2010

223 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
2000 - 2009
Championtitel-Halter
40
Längste Regentschaft

342 Tage

Kürzeste Regentschaft

<1 day

ChampionDate of Reign | Gehalten für

The Miz

Oct 5, 2009 - Mai 17, 2010

223 Tage

(reign ends in next decade)

Kofi Kingston

Jun 1, 2009 - Oct 5, 2009

125 Tage

Montel Vontavious Porter

Mar 20, 2009 - Jun 1, 2009

72 Tage

Shelton Benjamin

Jul 20, 2008 - Mar 20, 2009

242 Tage

Matt Hardy

Apr 27, 2008 - Jul 20, 2008

83 Tage

Montel Vontavious Porter

Mai 20, 2007 - Apr 27, 2008

342 Tage

Chris Benoit

Oct 13, 2006 - Mai 20, 2007

218 Tage

Mr. Kennedy

Sep 1, 2006 - Oct 13, 2006

41 Tage

Finlay

Jul 14, 2006 - Sep 1, 2006

48 Tage

Bobby Lashley

Mai 26, 2006 - Jul 14, 2006

48 Tage

JBL

Apr 2, 2006 - Mai 26, 2006

53 Tage

Chris Benoit

Feb 19, 2006 - Apr 2, 2006

41 Tage

Booker T

Jan 13, 2006 - Feb 19, 2006

36 Tage

Booker T

Oct 21, 2005 - Nov 25, 2005

34 Tage

Chris Benoit

Aug 21, 2005 - Oct 21, 2005

60 Tage

Orlando Jordan

Mar 3, 2005 - Aug 21, 2005

170 Tage

John Cena

Nov 18, 2004 - Mar 3, 2005

104 Tage

Carlito

Oct 7, 2004 - Nov 18, 2004

41 Tage

John Cena

Oct 3, 2004 - Oct 7, 2004

3 Tage

Booker T

Jul 29, 2004 - Oct 3, 2004

65 Tage

John Cena

Mar 14, 2004 - Jul 29, 2004

136 Tage

Big Show

Oct 19, 2003 - Mar 14, 2004

146 Tage

Eddie Guerrero

Jul 27, 2003 - Oct 19, 2003

83 Tage

Edge

Nov 12, 2001 - Nov 18, 2001

5 Tage

Kurt Angle

Oct 22, 2001 - Nov 12, 2001

20 Tage

Rhyno

Sep 23, 2001 - Oct 22, 2001

28 Tage

Tajiri

Sep 10, 2001 - Sep 23, 2001

12 Tage

Chris Kanyon

Jul 26, 2001 - Sep 10, 2001

45 Tage

Booker T

Mar 18, 2001 - Jul 24, 2001

127 Tage

Rick Steiner

Feb 5, 2001 - Mar 18, 2001

40 Tage

Shane Douglas

Jan 14, 2001 - Feb 5, 2001

21 Tage

Gen. Rection

Nov 26, 2000 - Jan 14, 2001

48 Tage

Lance Storm

Nov 13, 2000 - Nov 26, 2000

12 Tage

Gen. Rection

Oct 29, 2000 - Nov 13, 2000

14 Tage

Lance Storm

Sep 23, 2000 - Oct 29, 2000

35 Tage

Terry Funk

Sep 22, 2000 - Sep 23, 2000

<1 day

Lance Storm

Jul 18, 2000 - Sep 22, 2000

65 Tage

Scott Steiner

Apr 16, 2000 - Jul 9, 2000

83 Tage

Jeff Jarrett

Jan 17, 2000 - Apr 10, 2000

83 Tage

Jeff Jarrett

Dec 20, 1999 - Jan 16, 2000

26 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
1990 - 1999
Championtitel-Halter
41
Längste Regentschaft

522 Tage

(reign began in previous decade)

Kürzeste Regentschaft

<1 day

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Jeff Jarrett

Dec 20, 1999 - Jan 16, 2000

26 Tage

(reign ends in next decade)

Chris Benoit

Dec 19, 1999 - Dec 20, 1999

<1 day

Scott Hall

Nov 8, 1999 - Dec 19, 1999

40 Tage

Bret Hart

Oct 25, 1999 - Nov 8, 1999

13 Tage

Goldberg

Oct 24, 1999 - Oct 25, 1999

<1 day

Sid Vicious

Sep 12, 1999 - Oct 24, 1999

41 Tage

Chris Benoit

Aug 9, 1999 - Sep 12, 1999

33 Tage

David Flair

Jul 5, 1999 - Aug 9, 1999

34 Tage

Scott Steiner

Apr 11, 1999 - Jul 5, 1999

84 Tage

Scott Hall

Feb 21, 1999 - Mar 18, 1999

24 Tage

Roddy Piper

Feb 8, 1999 - Feb 21, 1999

12 Tage

Bret Hart

Nov 30, 1998 - Feb 8, 1999

69 Tage

Diamond Dallas Page

Oct 26, 1998 - Nov 30, 1998

34 Tage

Bret Hart

Aug 13, 1998 - Oct 26, 1998

73 Tage

Lex Luger

Aug 10, 1998 - Aug 13, 1998

2 Tage

Bret Hart

Jul 20, 1998 - Aug 10, 1998

20 Tage

Goldberg

Apr 20, 1998 - Jul 20, 1998

90 Tage

Raven

Apr 19, 1998 - Apr 20, 1998

<1 day

Diamond Dallas Page

Dec 28, 1997 - Apr 19, 1998

111 Tage

Curt Hennig

Sep 15, 1997 - Dec 28, 1997

103 Tage

Steve McMichael

Aug 21, 1997 - Sep 15, 1997

24 Tage

Jeff Jarrett

Jun 9, 1997 - Aug 21, 1997

72 Tage

Dean Malenko

Mar 16, 1997 - Jun 9, 1997

84 Tage

Eddie Guerrero

Dec 29, 1996 - Mar 16, 1997

76 Tage

Ric Flair

Jul 7, 1996 - Nov 25, 1996

140 Tage

Konnan

Jan 29, 1996 - Jul 7, 1996

159 Tage

One Man Gang

Dec 27, 1995 - Jan 29, 1996

32 Tage

Kensuke Sasaki

Nov 13, 1995 - Dec 27, 1995

43 Tage

Sting

Jun 18, 1995 - Nov 13, 1995

147 Tage

Vader

Dec 27, 1994 - Mar 25, 1995

87 Tage

Jim Duggan

Sep 18, 1994 - Dec 27, 1994

99 Tage

Steve Austin

Sep 18, 1994

<1 day

Ricky Steamboat

Aug 24, 1994 - Sep 18, 1994

24 Tage

Steve Austin

Dec 27, 1993 - Aug 24, 1994

239 Tage

Dustin Rhodes

Aug 30, 1993 - Dec 27, 1993

118 Tage

Dustin Rhodes

Jan 11, 1993 - Mai 1, 1993

109 Tage

Rick Rude

Nov 19, 1991 - Dec 1, 1992

377 Tage

Sting

Aug 25, 1991 - Nov 19, 1991

85 Tage

Lex Luger

Dec 16, 1990 - Jul 14, 1991

209 Tage

Stan Hansen

Oct 27, 1990 - Dec 16, 1990

49 Tage

Lex Luger

Mai 22, 1989 - Oct 27, 1990

522 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
1980 - 1989
Championtitel-Halter
25
Längste Regentschaft

522 Tage

(reign ends in next decade)

Kürzeste Regentschaft

6 Tage

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Lex Luger

Mai 22, 1989 - Oct 27, 1990

522 Tage

(reign ends in next decade)

Michael Hayes

Mai 7, 1989 - Mai 22, 1989

14 Tage

Lex Luger

Feb 20, 1989 - Mai 7, 1989

75 Tage

Barry Windham

Mai 13, 1988 - Feb 20, 1989

282 Tage

Dusty Rhodes

Nov 26, 1987 - Apr 15, 1988

140 Tage

Lex Luger

Jul 11, 1987 - Nov 26, 1987

137 Tage

Nikita Koloff

Aug 17, 1986 - Jul 11, 1987

327 Tage

Magnum T.A.

Nov 28, 1985 - Mai 1, 1986

153 Tage

Tully Blanchard

Jul 21, 1985 - Nov 28, 1985

129 Tage

Magnum T.A.

Mar 23, 1985 - Jul 21, 1985

119 Tage

Wahoo McDaniel

Oct 7, 1984 - Mar 23, 1985

167 Tage

Wahoo McDaniel

Jun 24, 1984 - Jul 1, 1984

6 Tage

Ricky Steamboat

Apr 21, 1984 - Jun 24, 1984

63 Tage

Dick Slater

Dec 14, 1983 - Apr 21, 1984

129 Tage

Greg Valentine

Apr 30, 1983 - Dec 14, 1983

228 Tage

Roddy Piper

Apr 16, 1983 - Apr 30, 1983

14 Tage

Greg Valentine

Nov 4, 1982 - Apr 16, 1983

162 Tage

Wahoo McDaniel

Aug 22, 1982 - Nov 4, 1982

74 Tage

Sgt. Slaughter

Jun 7, 1982 - Aug 22, 1982

75 Tage

Wahoo McDaniel

Mai 21, 1982 - Jun 7, 1982

17 Tage

Sgt. Slaughter

Oct 4, 1981 - Mai 21, 1982

228 Tage

Wahoo McDaniel

Aug 8, 1981 - Sep 8, 1981

31 Tage

Roddy Piper

Jan 27, 1981 - Aug 8, 1981

193 Tage

Ric Flair

Apr 20, 1980 - Jul 26, 1980

97 Tage

Jimmy Snuka

Sep 1, 1979 - Apr 20, 1980

232 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
1970 - 1979
Championtitel-Halter
16
Längste Regentschaft

251 Tage

Kürzeste Regentschaft

18 Tage

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Jimmy Snuka

Sep 1, 1979 - Apr 20, 1980

232 Tage

(reign ends in next decade)

Ric Flair

Apr 1, 1979 - Aug 12, 1979

133 Tage

Ricky Steamboat

Dec 18, 1978 - Apr 1, 1979

104 Tage

Ric Flair

Apr 9, 1978 - Dec 17, 1978

251 Tage

Mr. Wrestling

Mar 19, 1978 - Apr 9, 1978

21 Tage

Blackjack Mulligan

Jan 1, 1978 - Mar 19, 1978

77 Tage

Ricky Steamboat

Oct 21, 1977 - Jan 1, 1978

72 Tage

Ric Flair

Jul 29, 1977 - Oct 21, 1977

83 Tage

Bobo Brazil

Jul 7, 1977 - Jul 29, 1977

21 Tage

Blackjack Mulligan

Dec 15, 1976 - Jul 7, 1977

203 Tage

Paul Jones

Oct 16, 1976 - Nov 28, 1976

42 Tage

Blackjack Mulligan

Mar 13, 1976 - Oct 16, 1976

217 Tage

Paul Jones

Nov 27, 1975 - Mar 13, 1976

106 Tage

Terry Funk

Nov 9, 1975 - Nov 27, 1975

18 Tage

Johnny Valentine

Jul 3, 1975 - Oct 4, 1975

92 Tage

Harley Race

Jan 1, 1975 - Jul 3, 1975

183 Tage

Mehr ansehen