Raw Tag Team Championtitel

Eingeführt im Jahr 2002, werden die WWE Tag Team Championtitel als die prestigevollsten Auszeichnungen im Tag-Team Wrestling angesehen.

Die Titel wurden von der SmackDown Präsidentin Stephanie McMahon erscgaffen, als entschieden wurde, dass die World Tag Team Championtitel exklusiv in die Raw Show wandern sollten. Die gerissene Managerin erklärte, dass die ersten Champions jenes Duo sein sollte, das ein brutales Turnier überlebt. Seitdem haben viele großartige Tandems den begehrten Titelthron erklommen, inklusive D-Generation X, John Morrison & The Miz und Los Guerreros.

Die WWE Tag Team Championtitel wurden nach dem WWE Brand Extension Draft 2016 in Raw Tag Team Championtitel umbenannt.

Championtitel-Halter im Verlauf der Zeit

2010 - Gegenwart
Championtitel-Halter
42
Längste Regentschaft

483 Tage

Kürzeste Regentschaft

<1 day

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Bobby Roode & Chad Gable

Dec 10, 2018 - Gegenwart

AOP

Nov 5, 2018 - Dec 10, 2018

34 Tage

Seth Rollins, Dean Ambrose

Oct 22, 2018 - Nov 5, 2018

14 Tage

Dolph Ziggler & Drew McIntyre

Sep 3, 2018 - Oct 22, 2018

49 Tage

The B-Team

Jul 15, 2018 - Sep 3, 2018

50 Tage

"Woken" Matt Hardy & Bray Wyatt

Apr 27, 2018 - Jul 15, 2018

79 Tage

Braun Strowman & Nicholas

Apr 8, 2018 - Apr 9, 2018

<1 day

Cesaro & Sheamus

Jan 28, 2018 - Apr 8, 2018

70 Tage

Seth Rollins & Jason Jordan

Dec 25, 2017 - Jan 28, 2018

33 Tage

Cesaro & Sheamus

Nov 6, 2017 - Dec 25, 2017

49 Tage

Seth Rollins & Dean Ambrose

Aug 20, 2017 - Nov 6, 2017

78 Tage

Cesaro & Sheamus

Jun 4, 2017 - Aug 20, 2017

76 Tage

The Hardy Boyz

Apr 2, 2017 - Jun 4, 2017

63 Tage

Luke Gallows & Karl Anderson

Jan 29, 2017 - Apr 2, 2017

63 Tage

Cesaro & Sheamus

Dec 18, 2016 - Jan 29, 2017

41 Tage

The New Day

Aug 23, 2015 - Dec 18, 2016

483 Tage

The Prime Time Players

Jun 14, 2015 - Aug 23, 2015

69 Tage

The New Day

Apr 26, 2015 - Jun 14, 2015

49 Tage

Tyson Kidd & Cesaro

Feb 22, 2015 - Apr 26, 2015

62 Tage

The Usos

Dec 29, 2014 - Feb 22, 2015

55 Tage

The Miz & Damien Mizdow

Nov 23, 2014 - Dec 29, 2014

36 Tage

Gold & Stardust

Sep 21, 2014 - Nov 23, 2014

63 Tage

The Usos

Mar 3, 2014 - Sep 21, 2014

201 Tage

The New Age Outlaws

Jan 26, 2014 - Mar 3, 2014

36 Tage

Cody Rhodes & Goldust

Oct 14, 2013 - Jan 26, 2014

103 Tage

Seth Rollins & Roman Reigns

Mai 19, 2013 - Oct 14, 2013

148 Tage

Team Hell No

Sep 16, 2012 - Mai 19, 2013

245 Tage

Kofi Kingston & R-Truth

Apr 30, 2012 - Sep 16, 2012

138 Tage

Primo & Epico

Jan 15, 2012 - Apr 30, 2012

106 Tage

Kofi Kingston & Evan Bourne

Aug 22, 2011 - Jan 15, 2012

145 Tage

David Otunga & Michael McGillicutty

Mai 23, 2011 - Aug 22, 2011

90 Tage

Big Show & Kane

Apr 22, 2011 - Mai 23, 2011

30 Tage

Justin Gabriel & Heath Slater

Feb 21, 2011 - Apr 22, 2011

59 Tage

John Cena & The Miz

Feb 21, 2011

<1 day

Justin Gabriel & Heath Slater

Feb 20, 2011 - Feb 21, 2011

<1 day

Santino Marella & Vladimir Kozlov

Dec 6, 2010 - Feb 20, 2011

75 Tage

Justin Gabriel & Heath Slater

Oct 25, 2010 - Dec 6, 2010

41 Tage

John Cena & David Otunga

Oct 24, 2010 - Oct 25, 2010

<1 day

Drew McIntyre & "Dashing" Cody Rhodes

Sep 19, 2010 - Oct 24, 2010

34 Tage

The Hart Dynasty

Apr 26, 2010 - Sep 19, 2010

145 Tage

The Miz & Big Show

Feb 8, 2010 - Apr 26, 2010

76 Tage

D-Generation X

Dec 13, 2009 - Feb 8, 2010

56 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
2000 - 2009
Championtitel-Halter
30
Längste Regentschaft

333 Tage

Kürzeste Regentschaft

9 Tage

ChampionDate of Reign | Gehalten für

D-Generation X

Dec 13, 2009 - Feb 8, 2010

56 Tage

(reign ends in next decade)

Chris Jericho & Big Show

Jul 26, 2009 - Dec 13, 2009

139 Tage

Edge & Chris Jericho

Jun 28, 2009 - Jul 26, 2009

27 Tage

Carlito & Primo Colon

Sep 26, 2008 - Jun 28, 2009

274 Tage

Curt Hawkins & Zack Ryder

Jul 20, 2008 - Sep 26, 2008

67 Tage

John Morrison & The Miz

Nov 16, 2007 - Jul 20, 2008

246 Tage

MVP & Matt Hardy

Aug 31, 2007 - Nov 16, 2007

76 Tage

Deuce & Domino

Apr 20, 2007 - Aug 31, 2007

132 Tage

Brian Kendrick & Paul London

Mai 21, 2006 - Apr 20, 2007

333 Tage

MNM

Dec 30, 2005 - Mai 21, 2006

141 Tage

Batista & Rey Mysterio

Dec 16, 2005 - Dec 30, 2005

13 Tage

MNM

Oct 28, 2005 - Dec 16, 2005

48 Tage

Animal & Heidenreich

Jul 25, 2005 - Oct 28, 2005

94 Tage

MNM

Apr 21, 2005 - Jul 25, 2005

94 Tage

Rey Mysterio & Eddie Guerrero

Feb 20, 2005 - Apr 21, 2005

59 Tage

Basham Brothers

Jan 13, 2005 - Feb 20, 2005

37 Tage

Rob Van Dam & Rey Mysterio

Dec 9, 2004 - Jan 13, 2005

34 Tage

Kenzo Suzuki & Rene Dupree

Sep 9, 2004 - Dec 9, 2004

90 Tage

Billy Kidman & Paul London

Jul 8, 2004 - Sep 9, 2004

62 Tage

The Dudley Boyz

Jun 17, 2004 - Jul 8, 2004

20 Tage

Charlie Haas & Rico

Apr 22, 2004 - Jun 17, 2004

55 Tage

Scotty 2 Hotty & Rikishi

Feb 5, 2004 - Apr 22, 2004

76 Tage

Basham Brothers

Oct 23, 2003 - Feb 5, 2004

104 Tage

Los Guerreros

Sep 18, 2003 - Oct 23, 2003

34 Tage

Benjamin & Haas

Jul 3, 2003 - Sep 18, 2003

76 Tage

Eddie Guerrero & Tajiri

Mai 18, 2003 - Jul 3, 2003

45 Tage

Benjamin & Haas

Feb 6, 2003 - Mai 18, 2003

100 Tage

Los Guerreros

Nov 17, 2002 - Feb 6, 2003

80 Tage

Edge & Rey Mysterio

Nov 7, 2002 - Nov 17, 2002

9 Tage

Kurt Angle & Chris Benoit

Oct 20, 2002 - Nov 7, 2002

17 Tage

Mehr ansehen