Der Hardcore Championtitel war einer der einzigartigsten championtitel der WWE-Geschichte. Der Chairman, Mr. McMahon verlieh Mick Foley, der damals als Mankind bekannt war, den ersten. Die Regel zur Titelverteidigung entwickelten sich mit der Zeit und der Titel wurde anschließend nach der 24/7 Regel verteidigt. Dies bedeutete, dass der Hardcore Champion zu jeder Zeit des Tages, an jedem Tag der Woche, gepinnt werden konnte so lange der Schiedsrichter in der Nähe war und konnte bis drei anzählen. Der Hardcore Championtitel wurde von einer sehr eklektischen Gruppe Superstars gehalten, unter anderem von Mankind zu Crash Holly über Big Show, Hardcore Holly, Big Boss Man und Kane.

Championtitel-Halter im Verlauf der Zeit

2000 - 2009
Championtitel-Halter
208
Längste Regentschaft

95 Tage

(reign began in previous decade)

Kürzeste Regentschaft

<1 day

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Rob Van Dam

Aug 26, 2002

<1 day

Tommy Dreamer

Aug 19, 2002 - Aug 26, 2002

6 Tage

Crash Holly

Aug 19, 2002

<1 day

Bradshaw

Aug 19, 2002

<1 day

Tommy Dreamer

Aug 18, 2002 - Aug 19, 2002

<1 day

Steven Richards

Aug 18, 2002

<1 day

Shawn Stasiak

Aug 18, 2002

<1 day

Tommy Dreamer

Aug 17, 2002 - Aug 18, 2002

<1 day

Shawn Stasiak

Aug 17, 2002

<1 day

Raven

Aug 17, 2002

<1 day

Tommy Dreamer

Aug 11, 2002 - Aug 17, 2002

5 Tage

Steven Richards

Aug 11, 2002

<1 day

Shawn Stasiak

Aug 11, 2002

<1 day

Tommy Dreamer

Aug 10, 2002 - Aug 11, 2002

<1 day

Steven Richards

Aug 10, 2002

<1 day

Shawn Stasiak

Aug 10, 2002

<1 day

Tommy Dreamer

Aug 9, 2002 - Aug 10, 2002

<1 day

Steven Richards

Aug 9, 2002

<1 day

Shawn Stasiak

Aug 9, 2002

<1 day

Tommy Dreamer

Aug 4, 2002 - Aug 9, 2002

4 Tage

Bradshaw

Aug 4, 2002

<1 day

Bradshaw

Aug 3, 2002

<1 day

Tommy Dreamer

Aug 3, 2002 - Aug 4, 2002

<1 day

Tommy Dreamer

Jul 29, 2002 - Aug 3, 2002

4 Tage

Johnny Stamboli

Jul 29, 2002

<1 day

Jeff Hardy

Jul 29, 2002

<1 day

Bradshaw

Jul 28, 2002 - Jul 29, 2002

<1 day

Shawn Stasiak

Jul 28, 2002

<1 day

Justin Credible

Jul 28, 2002

<1 day

Raven

Jul 28, 2002

<1 day

Bradshaw

Jul 27, 2002 - Jul 28, 2002

<1 day

Shawn Stasiak

Jul 27, 2002

<1 day

Justin Credible

Jul 27, 2002

<1 day

Raven

Jul 27, 2002

<1 day

Bradshaw

Jul 26, 2002 - Jul 27, 2002

<1 day

Shawn Stasiak

Jul 26, 2002

<1 day

Justin Credible

Jul 26, 2002

<1 day

Raven

Jul 26, 2002

<1 day

Bradshaw

Jul 15, 2002 - Jul 26, 2002

10 Tage

Johnny Stamboli

Jul 15, 2002

<1 day

Bradshaw

Jul 14, 2002 - Jul 15, 2002

1 Tage

Shawn Stasiak

Jul 14, 2002

<1 day

Justin Credible

Jul 14, 2002

<1 day

Bradshaw

Jul 13, 2002 - Jul 14, 2002

<1 day

Shawn Stasiak

Jul 13, 2002

<1 day

Justin Credible

Jul 13, 2002

<1 day

Bradshaw

Jul 12, 2002 - Jul 13, 2002

<1 day

Big Show

Jul 12, 2002

<1 day

Spike Dudley

Jul 12, 2002

<1 day

Justin Credible

Jul 12, 2002

<1 day

Bradshaw

Jul 7, 2002 - Jul 12, 2002

4 Tage

Christopher Nowinski

Jul 7, 2002

<1 day

Crash Holly

Jul 7, 2002

<1 day

Steven Richards

Jul 7, 2002

<1 day

Bradshaw

Jul 6, 2002 - Jul 7, 2002

<1 day

Christopher Nowinski

Jul 6, 2002

<1 day

Crash Holly

Jul 6, 2002

<1 day

Steven Richards

Jul 6, 2002

<1 day

Crash Holly

Jun 30, 2002

<1 day

Raven

Jun 30, 2002

<1 day

Bradshaw

Jun 30, 2002 - Jul 6, 2002

6 Tage

Steven Richards

Jun 30, 2002

<1 day

Bradshaw

Jun 29, 2002 - Jun 30, 2002

<1 day

Steven Richards

Jun 29, 2002

<1 day

Shawn Stasiak

Jun 29, 2002

<1 day

Spike Dudley

Jun 29, 2002

<1 day

Bradshaw

Jun 28, 2002 - Jun 29, 2002

<1 day

Steven Richards

Jun 28, 2002

<1 day

Spike Dudley

Jun 28, 2002

<1 day

Shawn Stasiak

Jun 28, 2002

<1 day

Bradshaw

Jun 22, 2002 - Jun 28, 2002

6 Tage

Shawn Stasiak

Jun 22, 2002

<1 day

Spike Dudley

Jun 22, 2002

<1 day

Raven

Jun 22, 2002

<1 day

Bradshaw

Jun 3, 2002 - Jun 22, 2002

19 Tage

Steven Richards

Jun 2, 2002 - Jun 3, 2002

1 Tage

Raven

Jun 2, 2002

<1 day

Tommy Dreamer

Jun 2, 2002

<1 day

Steven Richards

Mai 27, 2002 - Jun 2, 2002

6 Tage

Terri

Mai 27, 2002

<1 day

Steven Richards

Mai 26, 2002 - Mai 27, 2002

<1 day

Raven

Mai 26, 2002

<1 day

Tommy Dreamer

Mai 26, 2002

<1 day

Steven Richards

Mai 25, 2002 - Mai 26, 2002

<1 day

Raven

Mai 25, 2002

<1 day

Tommy Dreamer

Mai 25, 2002

<1 day

Steven Richards

Mai 6, 2002 - Mai 25, 2002

19 Tage

Trish Stratus

Mai 6, 2002

<1 day

Crash Holly

Mai 6, 2002

<1 day

Justin Credible

Mai 6, 2002

<1 day

Raven

Mai 6, 2002

<1 day

Bubba Ray Dudley

Mai 6, 2002

<1 day

Booker T

Mai 4, 2002

<1 day

Steven Richards

Mai 4, 2002 - Mai 6, 2002

1 Tage

Crash Holly

Mai 4, 2002

<1 day

Booker T

Mai 4, 2002

<1 day

Steven Richards

Mai 3, 2002 - Mai 4, 2002

1 Tage

Crash Holly

Mai 3, 2002

<1 day

Shawn Stasiak

Mai 2, 2002

<1 day

Steven Richards

Mai 2, 2002 - Mai 3, 2002

1 Tage

Justin Credible

Mai 2, 2002

<1 day

Crash Holly

Mai 2, 2002

<1 day

Shawn Stasiak

Mai 2, 2002

<1 day

Steven Richards

Mai 2, 2002

<1 day

Goldust

Mai 1, 2002

<1 day

Tommy Dreamer

Mai 1, 2002

<1 day

Steven Richards

Mai 1, 2002 - Mai 2, 2002

1 Tage

Steven Richards

Apr 29, 2002 - Mai 1, 2002

1 Tage

Bubba Ray Dudley

Apr 20, 2002 - Apr 29, 2002

9 Tage

Raven

Apr 20, 2002

<1 day

Goldust

Apr 20, 2002

<1 day

Bubba Ray Dudley

Apr 19, 2002

<1 day

Goldust

Apr 19, 2002

<1 day

Raven

Apr 19, 2002

<1 day

Bubba Ray Dudley

Apr 15, 2002 - Apr 19, 2002

4 Tage

Steven Richards

Apr 15, 2002

<1 day

Tommy Dreamer

Apr 15, 2002

<1 day

Raven

Apr 15, 2002

<1 day

Bubba Ray Dudley

Apr 14, 2002 - Apr 15, 2002

<1 day

Goldust

Apr 14, 2002

<1 day

Spike Dudley

Apr 14, 2002

<1 day

William Regal

Apr 14, 2002

<1 day

Bubba Ray Dudley

Apr 13, 2002 - Apr 14, 2002

1 Tage

Goldust

Apr 13, 2002

<1 day

Spike Dudley

Apr 13, 2002

<1 day

William Regal

Apr 13, 2002

<1 day

Bubba Ray Dudley

Apr 7, 2002 - Apr 13, 2002

5 Tage

Raven

Apr 7, 2002

<1 day

Goldust

Apr 7, 2002

<1 day

William Regal

Apr 7, 2002

<1 day

Bubba Ray Dudley

Apr 1, 2002 - Apr 7, 2002

6 Tage

Raven

Mar 28, 2002 - Apr 1, 2002

3 Tage

Maven

Mar 17, 2002 - Mar 28, 2002

11 Tage

Christian

Mar 17, 2002

<1 day

Mighty Molly

Mar 17, 2002

<1 day

Hurricane

Mar 17, 2002

<1 day

Spike Dudley

Mar 17, 2002

<1 day

Maven

Mar 14, 2002 - Mar 17, 2002

2 Tage

Al Snow

Mar 11, 2002 - Mar 14, 2002

2 Tage

Goldust

Feb 28, 2002 - Mar 11, 2002

10 Tage

Maven

Feb 7, 2002 - Feb 28, 2002

20 Tage

Undertaker

Dec 9, 2001 - Feb 7, 2002

59 Tage

Rob Van Dam

Sep 10, 2001 - Dec 9, 2001

90 Tage

Kurt Angle

Sep 10, 2001

<1 day

Rob Van Dam

Aug 19, 2001 - Sep 10, 2001

21 Tage

Jeff Hardy

Aug 13, 2001 - Aug 19, 2001

5 Tage

Rob Van Dam

Jul 22, 2001 - Aug 13, 2001

21 Tage

Jeff Hardy

Jul 12, 2001 - Jul 22, 2001

9 Tage

Mike Awesome

Jun 25, 2001 - Jul 12, 2001

17 Tage

Rhyno

Jun 25, 2001

<1 day

Test

Jun 16, 2001 - Jun 25, 2001

8 Tage

Rhyno

Mai 28, 2001 - Jun 16, 2001

19 Tage

Chris Jericho

Mai 28, 2001

<1 day

Big Show

Mai 21, 2001 - Mai 28, 2001

6 Tage

Rhyno

Apr 19, 2001 - Mai 21, 2001

31 Tage

Kane

Apr 1, 2001 - Apr 19, 2001

17 Tage

Raven

Mar 19, 2001 - Apr 1, 2001

12 Tage

Big Show

Feb 25, 2001 - Mar 19, 2001

21 Tage

Raven

Feb 25, 2001

<1 day

Billy Gunn

Feb 25, 2001

<1 day

Raven

Feb 18, 2001

<1 day

Steve Blackman

Feb 18, 2001

<1 day

Raven

Feb 17, 2001 - Feb 18, 2001

1 Tage

Steve Blackman

Feb 17, 2001

<1 day

Hardcore Holly

Feb 11, 2001

<1 day

Al Snow

Feb 11, 2001

<1 day

Raven

Feb 11, 2001 - Feb 17, 2001

5 Tage

Hardcore Holly

Feb 10, 2001 - Feb 11, 2001

<1 day

Raven

Feb 10, 2001 - Feb 11, 2001

<1 day

Hardcore Holly

Feb 8, 2001

<1 day

Raven

Feb 8, 2001 - Feb 10, 2001

1 Tage

Crash Holly

Feb 4, 2001

<1 day

K-Kwick

Feb 4, 2001

<1 day

Raven

Feb 3, 2001 - Feb 4, 2001

1 Tage

Crash Holly

Feb 3, 2001

<1 day

K-Kwick

Feb 3, 2001

<1 day

Raven

Jan 22, 2001 - Feb 3, 2001

11 Tage

Al Snow

Jan 22, 2001

<1 day

Raven

Dec 22, 2000 - Jan 22, 2001

30 Tage

Perry Saturn

Sep 24, 2000

<1 day

Crash Holly

Sep 24, 2000

<1 day

Steve Blackman

Aug 27, 2000 - Sep 24, 2000

27 Tage

Shane McMahon

Aug 21, 2000 - Aug 27, 2000

5 Tage

Crash Holly

Jul 2, 2000

<1 day

Steve Blackman

Jul 2, 2000 - Aug 21, 2000

49 Tage

Steve Blackman

Jun 29, 2000 - Jul 2, 2000

2 Tage

Crash Holly

Jun 25, 2000 - Jun 29, 2000

3 Tage

Gerald Brisco

Jun 19, 2000

<1 day

Pat Patterson

Jun 19, 2000 - Jun 25, 2000

5 Tage

Crash Holly

Jun 12, 2000 - Jun 19, 2000

6 Tage

Gerald Brisco

Mai 18, 2000 - Jun 12, 2000

24 Tage

Godfather's Ho

Mai 15, 2000

<1 day

Crash Holly

Mai 15, 2000 - Mai 18, 2000

2 Tage

Crash Holly

Mai 11, 2000 - Mai 15, 2000

3 Tage

Davey Boy Smith

Mai 6, 2000 - Mai 11, 2000

4 Tage

Crash Holly

Apr 27, 2000 - Mai 6, 2000

9 Tage

Matt Hardy

Apr 24, 2000 - Apr 27, 2000

2 Tage

Perry Saturn

Apr 13, 2000

<1 day

Tazz

Apr 13, 2000

<1 day

Crash Holly

Apr 13, 2000 - Apr 24, 2000

10 Tage

Crash Holly

Apr 3, 2000 - Apr 13, 2000

9 Tage

Hardcore Holly

Apr 2, 2000 - Apr 3, 2000

<1 day

Pete Gas

Mar 13, 2000

<1 day

Crash Holly

Mar 13, 2000 - Apr 2, 2000

19 Tage

Crash Holly

Feb 24, 2000 - Mar 13, 2000

17 Tage

Test

Jan 17, 2000 - Feb 24, 2000

37 Tage

Big Boss Man

Oct 14, 1999 - Jan 17, 2000

95 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
1990 - 1999
Championtitel-Halter
13
Längste Regentschaft

302 Tage

Kürzeste Regentschaft

<1 day

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Big Boss Man

Oct 14, 1999 - Jan 17, 2000

95 Tage

(reign ends in next decade)

Al Snow

Sep 9, 1999 - Oct 14, 1999

34 Tage

Davey Boy Smith

Sep 9, 1999

<1 day

Big Boss Man

Aug 26, 1999 - Sep 9, 1999

13 Tage

Al Snow

Aug 22, 1999 - Aug 26, 1999

3 Tage

Big Boss Man

Jul 25, 1999 - Aug 22, 1999

27 Tage

Al Snow

Apr 25, 1999 - Jul 25, 1999

90 Tage

Hardcore Holly

Mar 28, 1999 - Apr 25, 1999

27 Tage

Billy Gunn

Mar 15, 1999 - Mar 28, 1999

12 Tage

Hardcore Holly

Feb 14, 1999 - Mar 15, 1999

28 Tage

Road Dogg

Dec 15, 1998 - Oct 14, 1999

302 Tage

Big Boss Man

Nov 30, 1998 - Dec 15, 1998

14 Tage

Mankind

Nov 2, 1998 - Nov 30, 1998

27 Tage

Mehr ansehen