Seit seiner Einführung bei der WCW gegen Ende 1991 erlebte der Cruiserweight Championtitel Irren und Wirren. Sein erstes Hindernis war, eine fast vierjährige Flaute zu überwinden, als es der WCW nicht gelang, den Championtitel wiedereinzuführen, nachdem sie ihn 1992 Brad Armstrong entzogen. Seitdem wurden mehrere andere fragwürdige Entscheidungen getroffen -- vor allem als man Lenny Lane und The Artist umstritten die Titel entzog. Ausserdem fand der Cruiserweight Championtitel seinen Weg in die Hände mancher Wrestlerinnen wie Madusa. Trotzdem wurde der Cruiserweight Championtitel zur größten Auszeichnung des Cruiserweight Wrestlings, und Superstars wie Gregory Helms, Chavo Guerrero und Jamie Noble verdanken wir, dass der Cruiserweight Championtitel so hoch geschätzt wird.

Championtitel-Halter im Verlauf der Zeit

2000 - 2009
Championtitel-Halter
44
Längste Regentschaft

384 Tage

Kürzeste Regentschaft

<1 day

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Hornswoggle

Jul 22, 2007 - Sep 28, 2007

68 Tage

Chavo Guerrero

Feb 18, 2007 - Jul 22, 2007

153 Tage

Gregory Helms

Jan 29, 2006 - Feb 18, 2007

384 Tage

Kid Kash

Dec 18, 2005 - Jan 29, 2006

41 Tage

Juventud

Nov 25, 2005 - Dec 18, 2005

22 Tage

Nunzio

Nov 15, 2005 - Nov 25, 2005

9 Tage

Juventud

Oct 9, 2005 - Nov 15, 2005

36 Tage

Nunzio

Aug 6, 2005 - Oct 9, 2005

63 Tage

Paul London

Mar 31, 2005 - Aug 6, 2005

127 Tage

Chavo Guerrero

Feb 20, 2005 - Mar 31, 2005

38 Tage

Funaki

Dec 12, 2004 - Feb 20, 2005

69 Tage

Spike Dudley

Jul 29, 2004 - Dec 12, 2004

135 Tage

Rey Mysterio

Jun 17, 2004 - Jul 29, 2004

41 Tage

Chavo Classic

Mai 20, 2004 - Jun 17, 2004

27 Tage

Chavo Guerrero

Mai 16, 2004 - Mai 20, 2004

3 Tage

Jacqueline

Mai 6, 2004 - Mai 16, 2004

9 Tage

Chavo Guerrero

Feb 15, 2004 - Mai 6, 2004

80 Tage

Rey Mysterio

Jan 1, 2004 - Feb 15, 2004

44 Tage

Tajiri

Sep 25, 2003 - Jan 1, 2004

97 Tage

Rey Mysterio

Jun 5, 2003 - Sep 25, 2003

111 Tage

Matt Hardy

Feb 23, 2003 - Jun 5, 2003

101 Tage

Billy Kidman

Nov 17, 2002 - Feb 23, 2003

97 Tage

Jamie Noble

Jun 23, 2002 - Nov 17, 2002

146 Tage

The Hurricane

Mai 16, 2002 - Jun 23, 2002

37 Tage

Tajiri

Apr 21, 2002 - Mai 16, 2002

24 Tage

Billy Kidman

Apr 4, 2002 - Apr 21, 2002

16 Tage

Tajiri

Oct 22, 2001 - Apr 4, 2002

163 Tage

Billy Kidman

Oct 11, 2001 - Oct 22, 2001

10 Tage

X-Pac

Jul 30, 2001 - Oct 11, 2001

72 Tage

Billy Kidman

Jul 5, 2001 - Jul 30, 2001

24 Tage

Shane Helms

Mar 18, 2001 - Jul 5, 2001

108 Tage

Chavo Guerrero

Dec 4, 2000 - Mar 18, 2001

103 Tage

Mike Sanders

Oct 2, 2000 - Dec 4, 2000

62 Tage

Elix Skipper

Aug 14, 2000 - Oct 2, 2000

48 Tage

Lance Storm

Jul 31, 2000 - Aug 14, 2000

13 Tage

Lt. Loco

Jun 6, 2000 - Jul 31, 2000

54 Tage

Daffney

Mai 22, 2000 - Jun 6, 2000

14 Tage

Crowbar & Daffney

Mai 15, 2000 - Mai 22, 2000

6 Tage

Chris Candido

Apr 16, 2000 - Mai 15, 2000

28 Tage

The Artist

Mar 31, 2000 - Apr 10, 2000

9 Tage

Billy Kidman

Mar 30, 2000 - Mar 31, 2000

<1 day

The Artist

Feb 20, 2000 - Mar 30, 2000

38 Tage

Oklahoma

Jan 16, 2000 - Jan 18, 2000

1 Tage

Madusa

Dec 19, 1999 - Jan 16, 2000

27 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
1990 - 1999
Championtitel-Halter
36
Längste Regentschaft

143 Tage

Kürzeste Regentschaft

<1 day

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Madusa

Dec 19, 1999 - Jan 16, 2000

27 Tage

(reign ends in next decade)

Evan Karagias

Nov 21, 1999 - Dec 19, 1999

27 Tage

Disco Inferno

Oct 4, 1999 - Nov 21, 1999

48 Tage

Psicosis

Oct 4, 1999

<1 day

Lenny Lane

Aug 19, 1999 - Oct 4, 1999

45 Tage

Rey Mysterio

Apr 26, 1999 - Aug 19, 1999

114 Tage

Psicosis

Apr 19, 1999 - Apr 26, 1999

6 Tage

Rey Mysterio

Mar 15, 1999 - Apr 19, 1999

34 Tage

Billy Kidman

Nov 22, 1998 - Mar 15, 1999

112 Tage

Juventud Guerrera

Nov 16, 1998 - Nov 22, 1998

5 Tage

Billy Kidman

Sep 14, 1998 - Nov 16, 1998

62 Tage

Juventud Guerrera

Aug 8, 1998 - Sep 14, 1998

36 Tage

Chris Jericho

Jun 14, 1998 - Aug 8, 1998

55 Tage

Dean Malenko

Mai 17, 1998 - Jun 11, 1998

25 Tage

Chris Jericho

Jan 24, 1998 - Jun 17, 1998

143 Tage

Rey Mysterio

Jan 15, 1998 - Jan 24, 1998

8 Tage

Juventud Guerrera

Jan 8, 1998 - Jan 15, 1998

6 Tage

Ultimo Dragon

Dec 29, 1997 - Jan 8, 1998

9 Tage

Eddie Guerrero

Nov 10, 1997 - Dec 29, 1997

48 Tage

Rey Mysterio

Oct 26, 1997 - Nov 10, 1997

14 Tage

Eddie Guerrero

Sep 14, 1997 - Oct 26, 1997

41 Tage

Chris Jericho

Aug 16, 1997 - Sep 14, 1997

28 Tage

Alex Wright

Jul 28, 1997 - Aug 16, 1997

18 Tage

Chris Jericho

Jun 28, 1997 - Jul 28, 1997

29 Tage

Syxx

Feb 24, 1997 - Jun 28, 1997

123 Tage

Dean Malenko

Jan 22, 1997 - Feb 24, 1997

32 Tage

Ultimo Dragon

Dec 29, 1996 - Jan 22, 1997

23 Tage

Dean Malenko

Oct 27, 1996 - Dec 29, 1996

62 Tage

Rey Mysterio

Jul 8, 1996 - Oct 27, 1996

110 Tage

Dean Malenko

Mai 2, 1996 - Jul 8, 1996

66 Tage

Shinjiro Otani

Mar 20, 1996 - Mai 2, 1996

42 Tage

Brad Armstrong

Jul 5, 1992 - Sep 2, 1992

58 Tage

Scotty Flamingo

Jun 20, 1992 - Jul 5, 1992

14 Tage

Brian Pillman

Feb 29, 1992 - Jun 20, 1992

111 Tage

Jushin Liger

Dec 25, 1991 - Feb 29, 1992

65 Tage

Brian Pillman

Oct 27, 1991 - Dec 25, 1991

58 Tage

Mehr ansehen