Best SummerSlam Intercontinental Title matches

Der Intercontinental-Championtitel wird als einer der prestigeträchtigsten Auszeichnungen in der Welt des Wrestlings angesehen.

Seit seiner Einführung im September 1979 haben ihn viele Größen gewonnen, inklusive WWE Hall of Famer Pat Patterson, Don Muraco, Tito Santana und Greg Valentine. Außerdem haben viele der heutigen Top-Superstars als Intercontinental-Champions regiert, einschließlich Shawn Michaels, The Rock, Chris Jericho und Triple H.

Championtitel-Halter im Verlauf der Zeit

2010 - Gegenwart
Championtitel-Halter
36
Längste Regentschaft

234 Tage

Kürzeste Regentschaft

24 Stunden

ChampionDate of Reign | Gehalten für

The Miz

Jun 4, 2017 - Gegenwart

Dean Ambrose

Jan 3, 2017 - Jun 4, 2017

152 Tage

The Miz

Nov 16, 2016 - Jan 3, 2017

49 Tage

Dolph Ziggler

Oct 9, 2016 - Nov 15, 2016

37 Tage

The Miz

Apr 4, 2016 - Oct 9, 2016

188 Tage

Zack Ryder

Apr 3, 2016 - Apr 4, 2016

2 Tage

Kevin Owens

Feb 15, 2016 - Apr 3, 2016

48 Tage

Dean Ambrose

Dec 13, 2015 - Feb 15, 2016

64 Tage

Kevin Owens

Sep 20, 2015 - Dec 13, 2015

85 Tage

Ryback

Mai 31, 2015 - Sep 20, 2015

112 Tage

Daniel Bryan

Mar 29, 2015 - Mai 11, 2015

44 Tage

Bad News Barrett

Jan 5, 2015 - Mar 29, 2015

83 Tage

Dolph Ziggler

Dec 14, 2014 - Jan 5, 2015

23 Tage

Luke Harper

Nov 17, 2014 - Dec 14, 2014

27 Tage

Dolph Ziggler

Sep 22, 2014 - Nov 17, 2014

57 Tage

The Miz

Sep 21, 2014 - Sep 22, 2014

24 Stunden

Dolph Ziggler

Aug 17, 2014 - Sep 21, 2014

36 Tage

The Miz

Jul 20, 2014 - Aug 17, 2014

28 Tage

Bad News Barrett

Mai 4, 2014 - Jun 30, 2014

58 Tage

Big E Langston

Nov 18, 2013 - Mai 4, 2014

167 Tage

Curtis Axel

Jun 16, 2013 - Nov 18, 2013

156 Tage

Wade Barrett

Apr 8, 2013 - Jun 16, 2013

69 Tage

The Miz

Apr 7, 2013 - Apr 8, 2013

2 Tage

Wade Barrett

Dec 29, 2012 - Apr 7, 2013

99 Tage

Kofi Kingston

Oct 16, 2012 - Dec 29, 2012

75 Tage

The Miz

Jul 23, 2012 - Oct 16, 2012

85 Tage

Christian

Mai 20, 2012 - Jul 23, 2012

64 Tage

Cody Rhodes

Apr 29, 2012 - Mai 20, 2012

22 Tage

Big Show

Apr 1, 2012 - Apr 29, 2012

28 Tage

Cody Rhodes

Aug 12, 2011 - Apr 1, 2012

234 Tage

Ezekiel Jackson

Jun 19, 2011 - Aug 12, 2011

54 Tage

Wade Barrett

Mar 25, 2011 - Jun 19, 2011

86 Tage

Kofi Kingston

Jan 7, 2011 - Mar 25, 2011

77 Tage

Dolph Ziggler

Aug 6, 2010 - Jan 7, 2011

154 Tage

Kofi Kingston

Mai 23, 2010 - Aug 6, 2010

75 Tage

Drew McIntyre

Dec 13, 2009 - Mai 23, 2010

161 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
2000 - 2009
Championtitel-Halter
67
Längste Regentschaft

245 Tage

Kürzeste Regentschaft

1 hour

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Drew McIntyre

Dec 13, 2009 - Mai 23, 2010

161 Tage

(reign ends in next decade)

John Morrison

Sep 4, 2009 - Dec 13, 2009

100 Tage

Rey Mysterio

Jun 28, 2009 - Sep 4, 2009

68 Tage

Chris Jericho

Jun 7, 2009 - Jun 28, 2009

21 Tage

Rey Mysterio

Apr 5, 2009 - Jun 7, 2009

63 Tage

JBL

Mar 9, 2009 - Apr 5, 2009

27 Tage

CM Punk

Jan 19, 2009 - Mar 9, 2009

49 Tage

William Regal

Nov 10, 2008 - Jan 19, 2009

70 Tage

Santino Marella

Aug 17, 2008 - Nov 10, 2008

85 Tage

Kofi Kingston

Jun 29, 2008 - Aug 17, 2008

49 Tage

Chris Jericho

Mar 10, 2008 - Jun 29, 2008

111 Tage

Jeff Hardy

Sep 3, 2007 - Mar 10, 2008

190 Tage

Umaga

Jul 2, 2007 - Sep 3, 2007

63 Tage

Santino Marella

Apr 16, 2007 - Jul 2, 2007

77 Tage

Umaga

Feb 19, 2007 - Apr 16, 2007

56 Tage

Jeff Hardy

Nov 13, 2006 - Feb 19, 2007

98 Tage

Johnny Nitro

Nov 6, 2006 - Nov 13, 2006

7 Tage

Jeff Hardy

Oct 2, 2006 - Nov 6, 2006

35 Tage

Johnny Nitro

Jun 25, 2006 - Oct 2, 2006

99 Tage

Shelton Benjamin

Mai 15, 2006 - Jun 25, 2006

41 Tage

Rob Van Dam

Apr 30, 2006 - Mai 15, 2006

15 Tage

Shelton Benjamin

Feb 20, 2006 - Apr 30, 2006

69 Tage

Ric Flair

Sep 19, 2005 - Feb 20, 2006

154 Tage

Carlito

Jun 20, 2005 - Sep 19, 2005

91 Tage

Shelton Benjamin

Oct 19, 2004 - Jun 20, 2005

245 Tage

Chris Jericho

Sep 12, 2004 - Oct 19, 2004

37 Tage

Edge

Jul 11, 2004 - Sep 6, 2004

57 Tage

Randy Orton

Dec 14, 2003 - Jul 11, 2004

210 Tage

Rob Van Dam

Oct 27, 2003 - Dec 14, 2003

48 Tage

Chris Jericho

Oct 27, 2003

1 hour

Rob Van Dam

Sep 29, 2003 - Oct 27, 2003

28 Tage

Christian

Aug 10, 2003 - Sep 29, 2003

50 Tage

Booker T

Jul 7, 2003 - Aug 10, 2003

34 Tage

Christian

Mai 18, 2003 - Jul 7, 2003

50 Tage

Triple H

Oct 20, 2002

18 Stunden

Kane

Sep 30, 2002 - Oct 20, 2002

20 Tage

Chris Jericho

Sep 16, 2002 - Sep 30, 2002

14 Tage

Rob Van Dam

Aug 6, 2002 - Sep 16, 2002

41 Tage

Chris Benoit

Jul 29, 2002 - Aug 26, 2002

28 Tage

Rob Van Dam

Mai 27, 2002 - Jul 29, 2002

63 Tage

Eddie Guerrero

Apr 21, 2002 - Mai 27, 2002

36 Tage

Rob Van Dam

Mar 17, 2002 - Apr 21, 2002

35 Tage

William Regal

Jan 20, 2002 - Mar 17, 2002

56 Tage

Edge

Nov 18, 2001 - Jan 20, 2002

63 Tage

Test

Nov 5, 2001 - Nov 18, 2001

13 Tage

Edge

Oct 21, 2001 - Nov 5, 2001

15 Tage

Christian

Sep 23, 2001 - Oct 21, 2001

28 Tage

Edge

Aug 19, 2001 - Sep 23, 2001

35 Tage

Lance Storm

Jul 23, 2001 - Aug 19, 2001

27 Tage

Albert

Jun 28, 2001 - Jul 23, 2001

25 Tage

Kane

Mai 20, 2001 - Jun 28, 2001

39 Tage

Triple H

Apr 16, 2001 - Mai 20, 2001

34 Tage

Jeff Hardy

Apr 12, 2001 - Apr 16, 2001

4 Tage

Triple H

Apr 5, 2001 - Apr 12, 2001

7 Tage

Chris Jericho

Jan 21, 2001 - Apr 5, 2001

74 Tage

Chris Benoit

Dec 10, 2000 - Jan 21, 2001

42 Tage

Billy Gunn

Nov 23, 2000 - Dec 10, 2000

17 Tage

Eddie Guerrero

Sep 4, 2000 - Nov 23, 2000

80 Tage

Chyna

Aug 27, 2000 - Sep 4, 2000

8 Tage

Val Venis

Jul 6, 2000 - Aug 27, 2000

52 Tage

Rikishi

Jun 22, 2000 - Jul 6, 2000

14 Tage

Chris Benoit

Mai 8, 2000 - Jun 20, 2000

43 Tage

Chris Jericho

Mai 4, 2000 - Mai 8, 2000

5 Tage

Chris Benoit

Apr 2, 2000 - Mai 22, 2000

50 Tage

Kurt Angle

Feb 27, 2000 - Apr 2, 2000

35 Tage

Chris Jericho

Jan 23, 2000 - Feb 27, 2000

35 Tage

Chris Jericho

Dec 12, 1999 - Jan 3, 2000

22 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
1990 - 1999
Championtitel-Halter
46
Längste Regentschaft

280 Tage

Kürzeste Regentschaft

20 minutes

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Chris Jericho

Dec 12, 1999 - Jan 3, 2000

22 Tage

(reign ends in next decade)

Chyna

Oct 17, 1999 - Dec 12, 1999

56 Tage

Jeff Jarrett

Aug 22, 1999 - Oct 17, 1999

56 Tage

D-Lo Brown

Jul 26, 1999 - Aug 22, 1999

27 Tage

Jeff Jarrett

Jul 25, 1999 - Jul 26, 1999

19 Stunden

Edge

Jul 24, 1999 - Jul 25, 1999

19 Stunden

Jeff Jarrett

Mai 31, 1999 - Jul 24, 1999

54 Tage

The Godfather

Apr 12, 1999 - Mai 25, 1999

43 Tage

Goldust

Mar 29, 1999 - Apr 12, 1999

14 Tage

Road Dogg

Mar 15, 1999 - Mar 29, 1999

14 Tage

Val Venis

Feb 14, 1999 - Mar 15, 1999

29 Tage

Ken Shamrock

Oct 12, 1998 - Feb 14, 1999

125 Tage

Triple H

Aug 30, 1998 - Oct 12, 1998

44 Tage

The Rock

Dec 8, 1997 - Aug 30, 1998

265 Tage

Stone Cold

Nov 9, 1997 - Dec 8, 1997

29 Tage

Owen Hart

Oct 5, 1997 - Nov 9, 1997

35 Tage

Stone Cold

Aug 3, 1997 - Oct 5, 1997

64 Tage

Owen Hart

Apr 28, 1997 - Aug 3, 1997

97 Tage

Rocky Maivia

Feb 13, 1997 - Apr 28, 1997

74 Tage

Hunter Hearst Helmsley

Oct 21, 1996 - Feb 13, 1997

115 Tage

Marc Mero

Sep 23, 1996 - Oct 21, 1996

28 Tage

Ahmed Johnson

Jun 23, 1996 - Aug 19, 1996

58 Tage

Goldust

Apr 1, 1996 - Jun 23, 1996

83 Tage

Goldust

Jan 21, 1996 - Mar 25, 1996

64 Tage

Razor Ramon

Oct 22, 1995 - Jan 21, 1996

91 Tage

Dean Douglas

Oct 22, 1995

20 minutes

Shawn Michaels

Jul 23, 1995 - Oct 22, 1995

91 Tage

Jeff Jarrett

Mai 22, 1995 - Jul 23, 1995

62 Tage

Razor Ramon

Mai 19, 1995 - Mai 22, 1995

3 Tage

Jeff Jarrett

Apr 26, 1995 - Mai 19, 1995

23 Tage

Jeff Jarrett

Jan 22, 1995 - Apr 26, 1995

94 Tage

Razor Ramon

Aug 29, 1994 - Jan 22, 1995

146 Tage

Diesel

Apr 13, 1994 - Aug 29, 1994

138 Tage

Razor Ramon

Sep 27, 1993 - Apr 13, 1994

198 Tage

Shawn Michaels

Jun 6, 1993 - Sep 27, 1993

113 Tage

Marty Jannetty

Mai 17, 1993 - Jun 6, 1993

20 Tage

Shawn Michaels

Oct 27, 1992 - Mai 17, 1993

202 Tage

British Bulldog

Aug 29, 1992 - Oct 27, 1992

59 Tage

Bret Hart

Apr 5, 1992 - Aug 29, 1992

146 Tage

Roddy Piper

Jan 19, 1992 - Apr 5, 1992

77 Tage

The Mountie

Jan 17, 1992 - Jan 19, 1992

2 Tage

Bret Hart

Aug 26, 1991 - Jan 17, 1992

144 Tage

Mr. Perfect

Nov 19, 1990 - Aug 26, 1991

280 Tage

Texas Tornado

Aug 27, 1990 - Nov 19, 1990

84 Tage

Mr. Perfect

Apr 23, 1990 - Aug 27, 1990

126 Tage

Ultimate Warrior

Aug 28, 1989 - Apr 1, 1990

216 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
1980 - 1989
Championtitel-Halter
15
Längste Regentschaft

454 Tage

Kürzeste Regentschaft

65 Tage

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Ultimate Warrior

Aug 28, 1989 - Apr 1, 1990

216 Tage

(reign ends in next decade)

Rick Rude

Apr 2, 1989 - Aug 28, 1989

148 Tage

Ultimate Warrior

Aug 29, 1988 - Apr 2, 1989

216 Tage

Honky Tonk Man

Jun 2, 1987 - Aug 29, 1988

454 Tage

Ricky Steamboat

Mar 29, 1987 - Jun 2, 1987

65 Tage

Randy Savage

Feb 8, 1986 - Mar 29, 1987

414 Tage

Tito Santana

Jul 6, 1985 - Feb 8, 1986

217 Tage

Greg Valentine

Sep 24, 1984 - Jul 6, 1985

285 Tage

Tito Santana

Feb 11, 1984 - Sep 24, 1984

226 Tage

Don Muraco

Jan 22, 1983 - Feb 11, 1984

385 Tage

Pedro Morales

Nov 23, 1981 - Jan 22, 1983

425 Tage

Don Muraco

Jun 20, 1981 - Nov 23, 1981

156 Tage

Pedro Morales

Dec 8, 1980 - Jun 20, 1981

194 Tage

Ken Patera

Apr 21, 1980 - Dec 8, 1980

231 Tage

Pat Patterson

Sep 1, 1979 - Apr 21, 1980

233 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
1970 - 1979
Championtitel-Halter
1
Längste Regentschaft

233 Tage

(reign ends in next decade)

Kürzeste Regentschaft

233 Tage

(reign ends in next decade)

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Pat Patterson

Sep 1, 1979 - Apr 21, 1980

233 Tage

(reign ends in next decade)

Mehr ansehen