Dazu passende Videos

European Championtitel

1997 eingeführt, wurde der erste Halter des European Championtitels in einem Turnier bestimmt. Wie es sich gehört im Herzen Europas, in Berlin, Deutschland, wo The British Bulldog Owen Hart besiegte. In den Vereinigten Staaten tauchte der Titel allerdings nicht regelmäßig auf, bis nach dem Sieg Shawn Michaels' über den British Bulldog in Birmingham, England, bei One Night Only. Nachdem Michaels den Titel errang, wurde der European Championtitel immer öfter auf U.S. Boden verteidigt. Der European Championtitel wurde am 4. April 1999 abgesetzt, nachdem Shane McMahon X-Pac besiegte, aber er wurde im Juni desselben Jahres wieder eingeführt und Mideon verliehen. Der European Championtitel wurde zu einem begehrten Titel und zierte die Taillen einiger der besten WWE Superstars wie Triple H, Kurt Angle, Chris Jericho und Eddie Guerrero. Doch nachdem Rob Van Dam den European Champion Jeff Hardy besiegte und die Intercontinental und European Championtitel vereinigte, wurde der European Championtitel letztendlich eingestellt.

Championtitel-Halter im Verlauf der Zeit

2000 - 2009
Championtitel-Halter
20
Längste Regentschaft

123 Tage

Kürzeste Regentschaft

19 Stunden

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Jeff Hardy

Jul 8, 2002 - Jul 21, 2002

13 Tage

William Regal

Mai 6, 2002 - Jul 8, 2002

63 Tage

Spike Dudley

Apr 8, 2002 - Mai 6, 2002

28 Tage

William Regal

Mar 21, 2002 - Apr 8, 2002

18 Tage

Diamond Dallas Page

Jan 31, 2002 - Mar 21, 2002

49 Tage

Christian

Nov 1, 2001 - Jan 31, 2002

91 Tage

Bradshaw

Oct 22, 2001 - Nov 1, 2001

10 Tage

The Hurricane

Aug 27, 2001 - Oct 22, 2001

56 Tage

Matt Hardy

Apr 26, 2001 - Aug 27, 2001

123 Tage

Eddie Guerrero

Apr 1, 2001 - Apr 26, 2001

25 Tage

Test

Jan 22, 2001 - Apr 1, 2001

69 Tage

William Regal

Dec 4, 2000 - Jan 22, 2001

49 Tage

Crash Holly

Dec 2, 2000 - Dec 4, 2000

2 Tage

William Regal

Oct 16, 2000 - Dec 2, 2000

47 Tage

Al Snow

Aug 31, 2000 - Oct 16, 2000

46 Tage

Perry Saturn

Jul 23, 2000 - Aug 31, 2000

39 Tage

Eddie Guerrero

Apr 3, 2000 - Jul 23, 2000

111 Tage

Chris Jericho

Apr 2, 2000 - Apr 3, 2000

19 Stunden

Kurt Angle

Feb 10, 2000 - Apr 2, 2000

52 Tage

Val Venis

Dec 12, 1999 - Feb 10, 2000

60 Tage

(reign began in previous decade)

Mehr ansehen
1990 - 1999
Championtitel-Halter
17
Längste Regentschaft

206 Tage

Kürzeste Regentschaft

19 Stunden

ChampionDate of Reign | Gehalten für

Val Venis

Dec 12, 1999 - Feb 10, 2000

60 Tage

(reign ends in next decade)

British Bulldog

Oct 28, 1999 - Dec 12, 1999

45 Tage

D-Lo Brown

Sep 26, 1999 - Oct 28, 1999

32 Tage

Mark Henry

Aug 23, 1999 - Sep 26, 1999

34 Tage

Jeff Jarrett

Aug 22, 1999 - Aug 23, 1999

19 Stunden

D-Lo Brown

Jul 25, 1999 - Aug 22, 1999

28 Tage

Mideon

Jun 21, 1999 - Jul 25, 1999

34 Tage

Shane McMahon

Feb 15, 1999 - Apr 4, 1999

48 Tage

X-Pac

Oct 18, 1998 - Feb 15, 1999

120 Tage

D-Lo Brown

Oct 5, 1998 - Oct 18, 1998

13 Tage

X-Pac

Sep 21, 1998 - Oct 5, 1998

14 Tage

D-Lo Brown

Jul 20, 1998 - Sep 15, 1998

57 Tage

Triple H

Mar 16, 1998 - Jul 14, 1998

120 Tage

Owen Hart

Jan 22, 1998 - Mar 16, 1998

53 Tage

Triple H

Dec 22, 1997 - Jan 22, 1998

31 Tage

Shawn Michaels

Sep 20, 1997 - Dec 22, 1997

93 Tage

British Bulldog

Feb 26, 1997 - Sep 20, 1997

206 Tage

Mehr ansehen